Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ростелеком» обеспечит WiMAX в девяти регионах

Опубликовано
Текст:

«Ростелеком» выиграл тендер на лицензии для оказания услуг беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в девяти регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Это был первый из четырех запланированных до марта конкурсов, победители которых должны развернуть сети в течение полутора лет.

Российский национальный оператор дальней связи «Ростелеком» стал победителем в первом конкурсе на получение лицензий для оказания услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, передает РИА «Новости».

На первый из четырех конкурсов были выставлены лицензии для оказания услуг в девяти регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Белгородской, Тамбовской, Тульской, Тверской, Архангельской, Калининградской, Новгородской, Псковской областях и Ненецком автономном округе. «Ростелеком» выиграл тендер по всем областям.

В компании не называют планируемые сроки построения сетей и запуска услуг, а также объем инвестиций. Отмечается лишь, что в «Ростелекоме» рассматривают WiMAX как перспективное направление развития компании.

«Ростелеком» подал заявку на участие в конкурсе по предоставлению частот WiMAX, так как мы рассматриваем эту технологию как перспективное направление, соответствующее стратегии развития», -- заявил пресс-секретарь компании Иван Ким.

По условиям конкурса, победители должны начать оказывать услуги не позднее полутора лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Помимо «Ростелекома» в конкурсе также участвовали «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», ООО «Престиж-интернет», ЗАО «МедиаСети», ООО «Тривон Нетворкс» и ОАО «Связьинформ».

Роскомнадзор в ноябре 2009 года объявил четыре конкурса на получение лицензий для оказания услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX с использованием радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 40 регионах России. Оставшиеся три конкурса пройдут до конца февраля и в марте 2010 года.

Согласно условиям конкурсов построение сетей WiMAX должно осуществляться с использованием отечественного оборудования. Начало оказания услуг -- не позднее чем через полтора года после получения лицензии. Срок действия лицензии -- не более 25 лет.

WiMAX в России

Согласно прогнозу аналитиков JP Consulting в 2010 году количество абонентов WiMAX в России увеличится в 27 раз. Специалисты связывают успех технологии с запуском в конце 2008 года проекта Yota компании «Скартел».

В конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой частот для развития сетей связи четвертого поколения, к которому относится WiMAX. По данным ведомств, для полной конверсии необходимых частот, которые сейчас заняты военными и спецслужбами, потребуется более 600 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама