Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузинский спецназ готовили на базе США в Германии

Опубликовано
Текст:

Министр обороны Грузии Бачо Ахалая заявил, что батальон грузинской армии, который в марте будет отправлен в Афганистан, прошел подготовку на базе США в Германии. Сегодня спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук положительно оценил навыки грузинского спецназа, посетив учения на базе в Крцаниси.

Грузинские военные продемонстрировали сегодня спецпредставителю США по Афганистану и Пакистану Ричарду Холбруку на базе учебного центра минобороны в Крцаниси свои боевые навыки в ходе условной операции по освобождению от террористов населенного пункта, сообщает «Интерфакс». Как заявил журналистам в Крцанисской базе министр обороны Грузии Бачо Ахалая, батальон прошел подготовку под руководством американских инструкторов на базе США в Германии.

«Участие хорошо подготовленного грузинского батальона в миссии в Афганистане важно как для Грузии, так и для НАТО», -- заявил Холбрук, дав положительную оценку подготовке личного состава грузинского батальона.

По словам Ахалаи, «остаются еще несколько деталей, после решения которых батальон будет направлен в Афганистан».

Холбрук посетил военную базу вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Спецпредставитель США прибыл в Грузию вчера, в воскресенье он вместе с грузинским президентом посетил финал соревнования по фигурному катанию среди юниоров в Батуми, после чего направился в Тбилиси.

Как сообщает Rustavi 2, главная цель его визита -- обсуждение с грузинским лидером вопросов безопасности и оценка подготовки грузинского батальона, который должен в марте отправиться в Афганистан. Российско-грузинские отношения в ходе переговоров с Саакашвили Холбрук обсуждать не планировал.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила сегодня на брифинге, что Саакашвили намерен предложить Холбруку предоставить НАТО территорию Грузии для транзита направляемых в Афганистан грузов.

В августе официальный представитель Пентагона Джефф Моррел заявил о возобновлении подготовки грузинских спецназовцев для операций в Афганистане. При этом, по словам Моррела, вопрос подготовки грузинских солдат был согласован с российской стороной.

«Тренировки не направлены на подготовку во внутриоборонительных целях, -- отметил Моррел. --Мы были откровенны с нашими российскими коллегами относительно того, что мы делаем».

Реклама