Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греческие профсоюзы заблокировали Афинскую биржу

Опубликовано
Текст:

Члены профсоюзных организаций Греции по инициативе коммунистической партии заблокировали входы в здание Афинской биржи в знак протеста против антикризисной политики властей. Несмотря на это, электронные торги начались в обычном режиме.

Члены греческих профсоюзов перекрыли сегодня утром входы в здание Афинской фондовой биржи, сообщает Associated press.

По словам организаторов акции протеста, которую возглавляет местная коммунистическа партия, биржа будет заблокирована весь сегодняшний день. Полиция не предпринимает никаких действий по пресечению акции.

Как рассказал организатор протеста Гиоргос Перрос, профсоюзы выступают против антикризисных мер греческого правительства, в результате которых, по их мнению, были незаконно снижен доход граждан.

«Здание биржи не откроется сегодня… Мы уверены, что индексы этой биржи как мера богатства должны остановиться на сегодня», -- заявил он.

Однако, по словам руководства самой биржи, торги сегодня все же начались в нормальном режиме.

«У нас есть альтернативный механизм, который позволяет электронным торгам продолжаться», -- пояснил агентству Reuters председатель биржи Сократ Лазаридис.

«Уже 101 терминал подключился к системе торгов», -- добавил он.

Греция переживает сильнейшую с 1980-х годов экономическую рецессию с огромным внешним долгом и стремительно снижающейся экономической активностью населения. Греческое правительство уже задолжало международным кредиторам более 125% ВВП страны. По мнению европейских аналитиков, наряду с Ирландией из-за колоссального долга Греция может покинуть еврозону и снова перейти на национальную валюту.

Правительство пытается решить проблему бюджетного дефицита, повышая налоги. Несмотря на то что власти заявляют о недопущении взваливания тяжелого налогового бремени на беднейшую часть населения, большинство греков остаются недовольны политикой руководства страны и возлагают надежды на нелегальную не облагаемую налогами подработку.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама