Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадыров объявил 23 февраля Днем памяти и скорби

Опубликовано
Текст:

23 февраля в Чеченской республики официально объявлено Днем памяти и скроби указом президента Рамзана Кадырова. При этом, как отметил пресс-секретарь главы республики, отказаться от празднования федерального праздника президент не предлагал.

Президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом официально объявил 23 февраля Днем памяти и скорби. Как передает РИА «Новости», об этом было объявлено на вечере памяти, посвященном 66-й годовщине депортации чеченцев в Среднюю Азию и Сибирь, проведенной по приказу Сталина в 1944 году.

По приказу Сталина 23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена. По свидетельству историков, по пути к местам ссылки и в годы переселения погибло более половины чеченского народа.

Два народа провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена, а ограничения на перемещение «спецпереселенцев» сняты.

«Трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории чеченского народа. Ее раны до сих пор не зажили в сердцах наших стариков», -- говорится в обращении Кадырова, размещенном на сайте президента Чечни.

При этом, как отмечал на прошлой неделе «Клубу регионов» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, отказаться от празднования федерального праздника президент не призывал. «Несмотря на то что в этот день в республике так же, как и в Ингушетии, пройдут траурные мероприятия, связанные с депортацией чеченского народа, праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут повсеместно. Эти две даты не противопоставляются друг другу. У нас никто не умаляет достоинства национального праздника», -- заявил представитель главы республики.

А президент соседней Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с представителями региональных общественных организаций заявил, что День защитника Отечества в республики праздноваться не будет. При этом пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов пояснил, что, хотя законодательно в республике это никак не закреплено, в Ингушетии 23 февраля никто не празднует, и каждый год издается указ президента об объявлении этой даты траурным днем.

Реклама