Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина завоевала серебро Олимпиады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина стала серебряным призером Олимпиады в Ванкувере в параллельном гигантском слаломе. Россиянка уступила занявшей первое место голландке Николин Зауэрбрей 0,23 секунды.

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина завоевала серебряную медаль в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Ванкувере.

Золото досталось голландке Николин Зауэрбрей. После первой попытки россиянка опережала соперницу на 0,02 секунды, однако во второй проиграла ей 0,23 секунды.

Третье место заняла представительница Австрии Марион Крайнер.

Для России это первая медаль в этом виде спорта. Квалификацию прошла также еще одна россиянка Екатерина Тудегешева, которая затем выбыла на стадии 1/8 финала.

Таким образом, теперь на счету российских спортсменов три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Все шло «тип-топ»

«Я счастлива, эмоции, конечно, переполняют, до сих пор все продолжаю осознавать, что произошло, -- рассказала о своих чувствах Илюхина, передает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. -- Пройти такой сложный финал, сейчас думаю, как это мне удалось? Все будто бы в каком-то тумане... Но на трассе, наоборот, все было предельно четко и ясно: выходить и биться, за себя и за команду».

Российская сноубордистка также рассказала, что ее поддерживали подруги по команде. «Все были рядом, все меня поддерживали, болели за меня. Да, сегодня у них не получилось. А сколько раз бывало, что получалось у кого-то из них и не получалось у меня? Главное, чтобы получилось у кого-то из нас, и не так важно у кого. Ведь мы -- одна команда, и все вместе работаем на результат. Думаю, что все девочки разделяют сегодня мою радость от этого успеха, как и я радовалась их победам в Кубке мира», -- отметила Илюхина.

По ее словам, плохая погода -- дождь и размякший снег -- не мешала добиться успеха. «Ведь погода была для всех одна! Конечно, приятнее стартовать по морозцу и жесткому снегу. Но я приспособилась. Вообще, мне с самого начала сегодня все стало нравиться. Я предпочитаю всегда выходить на старт в хорошем, приподнятом настроении. Так что будем считать, что с самого начала все шло «тип-топ», -- добавила серебряная медалистка.

Сноубордистке помог психолог

«Я еще не понимаю, что заработала олимпийскую медаль, -- поделилась сноубордистка впечатлениями в интервью агентству «Весь спорт». -- Мы приехали в Ванкувер еще 11 февраля, у нас было столько тренировок, что я уже думала только об одном: ну когда же старт, когда же старт. Нет, после тренировок появлялась еще одна мысль: вот бы на Олимпиаде прокатиться так же, как на тренировке!»

«Представляете, ждала, ждала эту Олимпиаду, а вчера во время тренировочного спуска попыталась представить, что прохожу олимпийскую трассу -- и у меня и руки, и ноги вдруг как затряслись», -- отметила спортсменка тяжелое психологическое напряжение перед гонкой.

«Но с лета у нас в сборной появился психолог -- Лариса Александровна Кузнецова. Я с ней много общаюсь, буквально вчера она мне очень помогла, нашла нужные слова», -- сообщила Илюхина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама