Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спутник предупредит США об ураганах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA запустила новейший метеорологический спутник, призванный наблюдать за атмосферными явлениями и прогнозировать природные катаклизмы. Миссия космического аппарата, выведенного на орбиту компанией Boeing, рассчитана на десять лет.

NASA запустила новейший метеорологический спутник под названием GOES-P -- геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой, сообщает Associated Press. По отчетам представителей национального аэрокосмического агентства США, ракета-носитель Delta IV со спутником стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 18.57 по восточному времени (2.57 по мск).

Скоро спутник будет выведен на целевую орбиту, где и начнет свою миссию, рассчитанную на десять лет. Вывод спутника на орбиту осуществляет Launch Services -- подразделением компании Boeing.

По достижении орбиты спутнику будет присвоен порядковый номер 15. Boeing и NASA будут контролировать вывод GOES-P на орбиту, а затем передадут управление им метеорологическому ведомству.

Находясь на расстоянии 35 406 км от поверхности Земли, спутник будет собирать и отсылать на Землю данные, которые ученые используют затем для подготовки метеорологических прогнозов, а также для предупреждения различного рода природных катаклизмов. Специально для этого спутник оборудован множеством датчиков, которые будут предоставлять синоптикам данные о тех событиях в атмосфере, в результате которых могут возникнуть ураганы, торнадо и шквалы.

NASA также надеется воспользоваться спутником для улучшения качества трансляций телепередач, а кроме того, прибегать к его помощи во время поисково-спасательных операций.

GOES-P является третьим и последним из текущей серии геостационарных метеорологических спутников.

Реклама