Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадыров: следующий за Бурятским -- Умаров

Опубликовано
Текст:

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что уничтожение идеолога сепаратистов Саида Бурятского и задержание группы его сподвижников будет способствовать скорой поимке или уничтожению лидера боевиков Доку Умарова. По словам Кадырова, Бурятский был связал с Умаровым непосредственно.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров убежден, что уничтожение Саида Бурятского ускорит процесс поиска, задержания или ликвидации лидера боевиков Доку Умарова.

«Уничтожение Александра Тихомирова является исключительно хорошим знаком. Умаров его, как известно, всегда возносил. Сам Бурятский у боевиков считался идеологом номер один. Сотрудники ФСБ России провели очень результативную операцию. Это свидетельствует о том, что четко налажена работа по добыче информации и ее реализации. У нас есть все основания быть уверенными в том, что подошла очередь Умарова», -- рассказал Кадыров «Интерфаксу».

«Очень положительным является и тот факт, что в ходе проведения спецоперации задержана группа боевиков. Это люди, которые находились рядом с Александром Тихомировым. Полученная от них информация должна способствовать выходу на след Умарова», -- отметил президент чеченской республики.

«Я не скрою, что мы за ним параллельно также охотились», -- заявил Кадыров, признавшись, что у него к Тихомирову были личные счеты.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской республики, Кадыров рассказал, что Бурятский сам говорил о своей связи с Умаровым. «И если самый большой шайтан Умаров его восхвалял, и рядом с ним сидел, то это уже якобы «авторитет». Но Умарова сейчас ждет, такая же участь. Это вопрос времени», -- отметил глава республики.

«Разрекламированный» агент Запада

По словам Кадырова, уничтоженный лидер сепаратистов Саид Бурятский «являлся кадровым работником западных спецслужб».

«Кто приезжает с деньгами, кто приезжает с напутственными словами от западных спецслужб, он всегда бывает для боевиков авторитетным. Их делают сами, пока они еще не пришли к нам они были знаменитыми. Бывает актеров поднимают так, артистов, вот пиар -- кампания, которую там делают спецслужбы. Из него тоже сделали, раскрутили его образ и прислали к нам», -- заявил президент Чеченской республики, назвав ликвидированного боевика «вскормленным иностранными спецслужбами идеологом терроризма и ваххабизма» и «незаконнорожденным шизофреником».

Кадыров считает, что авторитет Бурятского был искусственно раздут. «Он никогда не являлся авторитетом для кого бы то ни было. Просто все это время из него делали такого «легендарного моджахеда» и этому, к сожалению, способствовали многие СМИ, тиражируя днем и ночью его имя», -- пояснил он.

Генетически причастен

Как заявил накануне директор ФСБ России Александр Бортников, уничтоженный 3 марта в селении Экажево в Ингушетии Саид Бурятский наряду со своими ликвидированными в ходе спецоперации соратниками были организаторами подрыва поезда «Невский экспресс» в ноябре прошлого года.

«Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», -- доложил Бортников президенту Дмитрию Медведеву на заседании Совбеза.

По его словам, сотрудники ФСБ также нашли компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году».

Подробности этого дела не разглашаются. "В рамках расследования уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года главным следственным управлением Следственного комитета исследуются полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и спецоперации, проведенной в Назрановском районе Ингушетии, материалы, идет процессуальное закрепление собранных доказательств. Устанавливается роль каждого подозреваемого в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс". В интересах следствия пока подробности уголовного дела не разглашаются", -- говорится в сообщении СКП России.

Реклама