Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран запустил производство новых крылатых ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран приступил к серийному производству усовершенствованных крылатых ракет ближнего радиуса действия. Новые ракеты предназначены для запуска как с земли, так и с вертолетов и подлодок.

Иран начал серийное производство высокоточных крылатых ракет малого радиуса действия, способных уклоняться от радаров, сообщает Associated press со ссылкой на местные СМИ.

По словам министра обороны страны генерала Ахмада Вахиди, ракета Nasr 1 сможет поражать цели массой до 1 тыс. тонн.

Ракета предназначена для запуска со стационарной установки, однако может быть модифицирована для запуска с вертолета или подводной лодки.

Министр заявил, что на разработку производственной линии ушло около двух лет, а серийное производство новых снарядов укрепит военную мощь страны.

Правительство исламской республики регулярно объявляет о создании новых видов вооружений, заявленные характеристики которых невозможно независимо проверить. Военные разработки Иран ведет, начиная с 1992 года, среди них -- бронетехника, ракеты и торпеды, а также боевая авиация.

В середине декабря Иран провел испытания двуступенчатой баллистической ракеты среднего радиуса действия. В связи с испытаниями в оборонном ведомстве США объявили о намерении провести масштабные учения для подготовки системы ПРО к отражению «иранского сценария» ракетной угрозы.

Иранский арсенал уже насчитывает несколько сотен жидкотопливных ракет, которые, по некоторым оценкам, способны поражать цели на расстоянии до 2 тыс. км. Испытания твердотопливных баллистических ракет прошли в Иране в конце сентября. По оценкам экспертов, иранские ракеты способны поражать цели как на территории Израиля, так и на американских базах в Персидском заливе.

После прошедших осенью испытаний, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин выражал обеспокоенность России в связи с развивающейся ракетной программой республики. «Мы хотим знать все или почти все о будущем этих ракетных программ, и они не могут не вызывать обеспокоенности», -- заявлял постпред.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама