Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В религиозных столкновениях в Египте пострадали 24 человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В религиозных столкновениях между христианами и мусульманами на севере Египта пострадали 24 человека. В ходе беспорядков были сожжены несколько домов и автомобилей.

На севере Египта в результате столкновений на религиозной почве пострадали 24 человека, сообщает Reuters. В пятницу по региону прокатилась волна поджогов и массовых драк христиан и мусульман.

Как рассказал губернатор провинции Марса-Матрух Ахмед Хуссейн, службы безопасности зафиксировали три пожара в домах и две сожженные машины. Яблоком раздора, по информации «Би-би-си», стал установленный христианами забор вокруг стройки церкви. Мусульмане обвинили христиан в отодвигании забора ради захвата куска земли.

Христиане-копты составляют около 10% населения Египта, остальные -- преимущественно мусульмане-сунниты.

В конце ноября 2009 года на юге страны прошла серия христианских погромов. Поводом для беспорядков послужили сообщения об изнасиловании 12-летней девочки, якобы совершенном местным христианином.

В городе Фаршут мусульмане подожгли несколько принадлежащих христианам магазинов, после чего забросали камнями полицейский участок, где содержался под стражей подозреваемый.

Полиции пришлось применить для разгона толпы спецсредства, около 60 человек были арестованы.

А в Нигерии начавшиеся в начале месяца межрелигиозные столкновения унесли жизни 500 человек. При этом большинство жертв -- женщины и дети. Властям пришлось отправить в район беспорядков войска и ввести комендантский час.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама