Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венесуэла поставит нефть в Европу через Белоруссию

Опубликовано
Текст:

Венесуэла начнет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в день для последующей обработки и поставки в страны Европы. К такому соглашению пришли президенты двух стран Александр Лукашенко и Уго Чавес в ходе встречи в Каракасе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Венесуэлы Уго Чавес договорились о поставках венесуэльской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. Как сообщает Associated Рress, Чавес заявил о планах поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в сутки.

По словам президента южноамериканской республики, достигнутое соглашение -- важнейший шаг к укреплению связей с Белоруссией.

Нефть из Венесуэлы будет перерабатываться в Белоруссии для последующей продажи европейским потребителям. Как отметил Чавес, поставки нефти в Европу через Белоруссию позволят стране диверсифицировать нефтяной экспорт и выйти на новый рынок.

Помимо этого главы двух стран договорились о строительстве Белоруссией 5 тыс. домов для малоимущих в венесуэльском штате Арагуа.

«Белоруссия и Венесуэла договорились по всем вопросам, в ближайшее время мы побываем на стройках, будем открывать новые месторождения, новые поселки, которые мы построим для наших венесуэльских братьев», -- цитирует белорусского президента «Интерфакс».

Лукашенко также сообщил, что Белоруссия будет проводить газификацию венесуэльских городов и поселков. Он добавил, что в ближайший год будет построено три-четыре завода по производству тракторов, грузовых автомобилей, большегрузных автомобилей и большой кирпичный завод.

Следом за Лукашенко Венесуэлу может посетить российский премьер-министр Владимир Путин. О предстоящем визите Путина в Венесуэлу объявил на прошлой неделе Уго Чавес. «Визит премьер-министра России Владимира Путина в Каракас на будущей неделе (то есть с 15 по 20 марта. -- Infox.ru) я рассматриваю как исторический визит большой важности», -- заявил Чавес. Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков подтвердил, что Путин собирается в Венесуэлу. «Сейчас прорабатывается программа предстоящего визита», -- цитировало Пескова РИА «Новости».

Сегодня Путин находится с рабочим визитом в Белоруссии. В Бресте он принимает участие в очередном заседании Совета министров Союзного государства. Среди участников заседания с российской стороны – первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Алексей Кудрин и Игорь Сечин, министр юстиции Александр Коновалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, представители других российских министерств и ведомств.

Судя по всему, встреча Путина с Лукашенко в Белоруссии и не планировалась. По информации белорусских СМИ, Лукашенко должен был посетить Венесуэлу в первые месяцы этого года, но откладывал визит. Однако после того как президент Литвы пригласил Лукашенко на празднование 20-летия восстановленной государственности страны, президент Белоруссии наконец вспомнил о своем намерении встречаться с Уго Чавесом как минимум раз в год и отправился в Венесуэлу.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама