Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Куба подписали таможенный меморандум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители таможенных служб России и Кубы подписали в Гаване совместный меморандум. Как отметил находящийся на Кубе замглавы ФТС Владимир Малинин, документ стал первым в истории двусторонних отношений. Межправительственное таможенное соглашение будет подписано в течение полутора месяцев.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России и генеральная таможня Кубы подписали совместный меморандум, ставший первым документом в таможенной сфере за всю историю двусторонних отношений, передает РИА «Новости».

Об этом сообщил российским журналистам находящийся в Гаване первый заместитель руководителя ФТС Владимир Малинин.

Малинин прибыл с визитом в Гавану в понедельник. В ходе визита состоялись его переговоры с руководителем генеральной таможни Кубы Педро Рамоном Пупо Пересом. Российская делегация посетила ряд кубинских объектов.

«В ходе наших встреч с коллегами из таможенной службы Кубы были выработаны основные направления нашего сотрудничества на ближайшую перспективу и в стратегическом плане. Был подписан меморандум, в котором зафиксированы основные направления, по которым мы будем работать в дальнейшем», -- сообщил Малинин.

«Хотел подчеркнуть, что контакты таможенных служб России и Кубы состоялись впервые за все время наших отношений. Мне кажется, что это очень важное обстоятельство», -- добавил он.

По словам представителя ФТС, ведомства двух стран начали подготовку межправительственного соглашения, в котором будут конкретизированы вопросы взаимодействия таможенных служб. Это соглашение, заметил Малинин, будет способствовать росту товарооборота между Россией и Кубой и ускорению таможенных процедур.

Переговоры с кубинскими коллегами, заметил Малинин, прошли в «исключительно доброжелательной обстановке, в духе понимания необходимости решения существующих проблем» и «завершились абсолютно конкретными результатами».

Как сообщил первый замглавы ФТС, в ходе переговоров он пригласил руководителя генеральной таможни Кубы посетить Россию, и это предложение было с благодарностью принято.

Соглашение подпишут через полтора месяца

Как заявлял Малинин в среду, межправительственное соглашение, которое станет юридической базой сотрудничества таможенных ведомств двух стран, должно быть согласовано и подписано в течение полутора месяцев.

«Стороны обменялись своим видением этого очень важного и серьезного документа, который должен заложить основы дальнейшего взаимодействия наших таможенных служб», -- отметил представитель ФТС.

«Надеемся, что в течение месяца-полутора мы согласуем эти документы и представим на подпись», -- продолжил он.

Малинин подчеркнул, что одним из важнейших направлений совместной работы таможенных ведомств России и Кубы станет борьба с контрабандой.

Новая волна отношений

В середине февраля на встрече в Гаване с главой российского МИДа Сергеем Лавровым председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро объявил, что руководство островного государства намерено укреплять всесторонние отношения с Россией. При этом Кастро особо подчеркнул важность развития экономических связей.

После своего февральского визита на остров Лавров привез российскому руководству горячий привет от лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама