Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Схватившего Че Гевару генерала обвиняют в связи с сепаратистами

Опубликовано
Текст:

Боливийского генерала Гари Прадо, который в 1967 году командовал отрядом, схватившим Че Гевару, вызвали на допрос по подозрению в связи с заговором против президента Эво Моралеса. Власти Боливии полагают, что Прадо вел тайную переписку с убитым в апреле 2009 года лидером сепаратистов.

Боливийский генерал, схвативший в 1967 году легендарного революционера Эрнесто Че Гевару, вызван на допрос по подозрению в заговоре с целью убийства президента республики Эво Моралеса, сообщает Associated Press.

По мнению правоохранительных органов страны, отставной генерал Гари Прадо обменивался зашифрованными электронными письмами с убитым в апреле 2009 года в ходе полицейской операции сепаратистом Эдуардо Розса.

Власти полагают, что Розса с двумя соратниками пытались организовать в штате Санта-Круз подпольные вооруженные формирования для борьбы с действующим режимом. После уничтожения мятежников президент Моралес заявил, что с их смертью заговор устранен.

Прадо отрицает какую-либо связь с заговорщиками и отказывается являться для дачи показаний в столицу из своего дома в Санта-Крузе.

Помимо генерала на допрос вызван его сын, который в настоящий момент баллотируется на пост мэра Санта-Круза. Он заявил, что обвинения в адрес его отца «нелепее, чем плохая мыльная опера».

В прокуратуре страны не уточняют, были ли письма, которыми якобы обменивались Прадо и Розса, расшифрованы. Прадо при этом не отрицает знакомства с Розсой, который, по его словам, будучи журналистом, общался с ним по поводу поимки Че Гевары.

Че Гевара был схвачен в период его участия в боливийском партизанском движении, известном как Армия национального освобождения, и впоследствии казнен. Прадо, будучи в 1967 году капитаном армии, командовал патрульным отрядом, который взял в плен раненого команданте.

Расследование дела Розсы имеет политическую окраску, полагают наблюдатели. Правительство Моралеса утверждает, что в заговоре были замешаны видные деятели легальной боливийской политической оппозиции.

Одному из политических противников переизбранного в декабре президента Бранко Марковичу на этой неделе было предъявлено обвинение содействию формированию подпольной группировки Розсы. Из-за уголовного преследования Маркович был вынужден покинуть страну. Его адвокаты отрицают какую-либо связь политика с заговором.

Реклама