Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Волгоградской области из-за прорыва дамбы подтопило 15 км железной дороги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за прорыва дамбы в Волгоградской области оказались подтоплены 15 км железнодорожных путей. Вследствие ЧП более чем на три часа был задержан пассажирский поезд. На место происшествия выехали представители администрации и железной дороги. Рассматриваются варианты объезда.

В Волгоградской области из-за прорыва дамбы в Паласовском районе оказался подтоплен 15-километровый участок железной дороги.

«Сегодня ночью на участке Эльтен--Ингелов протяженностью около 15 километров оказалось подтоплено железнодорожное полотно, -- сообщил Infox.ru представитель Южного регионального центра МЧС России Олег Греков. -- В результате происшествия в 2.20 по московскому времени был остановлен поезд номер 110 Санкт-Петербург--Астрахань».

По словам Грекова, в 5.15 мск поезд продолжил следование. При этом представитель МЧС не уточнил, пошел ли состав по обходному пути или по подтопленному участку. Существует возможность объезда затопленного участка через город Волжский.

На место происшествия выехали представители областной администрации и руководство железной дороги.

Астраханская транспортная прокуратура начала проверку по факту подтопления, сообщил «Интерфаксу» помощник астраханского транспортного прокурора Михаил Костин. «Проверка проводится в целях установления лиц, ответственных за проведение противопаводковых мероприятий и дальнейшего принятия мер прокурорского реагирования», -- сказал Костин.

«Проверка должна установить, насколько полно были приняты уполномоченными лицами меры, направленные на предотвращение течения паводковых вод», -- заявил представитель прокуратуры, напомнив, что аварийный участок железной дороги находится в зоне ответственности астраханской транспортной прокуратуры.

Он отметил, что в настоящее время угроза размыва железнодорожного полотна миновала, движение на участке восстановлено.

По данным МЧС, в России находится около 110 изношенных гидротехнических сооружений, которые уже невозможно отремонтировать. Почти 7,5 тыс. российских ГТС, по данным Федерального агентства водных ресурсов, требует ремонта. Большая часть из них находится на территории Самарской, Кировской, Астраханской, Ростовской областей, Татарстана и Чувашии, а также в Краснодарском крае. В целом по России под угрозой затопления 3 тыс. населенных пунктов, в которых живут 2 млн человек.

В начале месяца из-за сильнейших паводков на юге Казахстана прорвало несколько дамб. 11 марта дамбу прорвало в селе Жылбулак, где из-за затопления пострадало 140 дворов. В тот же день не выдержала плотина водохранилища Кызыл-Агаш, в результате чего было подтоплено 257 дворов.

Численность пострадавшего из-за паводка населения превысила 3 тыс. человек, более 30 человек погибли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама