Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американским пилотам разрешили принимать антидепрессанты

Опубликовано
Текст:

Теперь пилоты внутриамериканских авиалиний смогут выполнять свою работу, несмотря на депрессию. Управление авиации легализовало прием антидепрессантов.

Правительство Соединенных Штатов отменило 70-летний закон, запрещающий пилотам летать во время приема антидепрессантов, сообщает Associated Press. В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) объяснили снятие запрета тем, что за последние годы препараты для лечения депрессивных состояний были заметно улучшены. Кроме того, многие в управлении считали, что закон таил в себе скрытую опасность: страдающие депрессиями летчики просто не ставили руководство в известность о приеме препаратов и продолжали летать.

«Нас беспокоит то, что они вовсе не обязательно были честны», -- пояснил глава FAA Рэнди Бэббитт.

Запрет ставил пилотов гражданской авиации, столкнувшихся с самым распространенным в мире душевным недугом, перед выбором: либо отказаться от медикаментозной помощи, либо заниматься самолечением и врать работодателю. По словам Бэббитта, оба варианта неприемлемы.

«Мы должны изменить культуру и избавиться от штампов, связанных с депрессией, -- сказал Бэббитт. -- Пилоты должны иметь возможность получать необходимую медицинскую помощь, чтобы быть способными безопасно исполнять свои обязанности».

Новая политика правительства предполагает, в частности, амнистию для летчиков, которые скрывали факт приема препаратов во время медицинского освидетельствования.

По словам чиновников FAA, одна из основных целей отмены закона -- выяснить, сколько на самом деле американских пилотов страдают от душевного расстройства, симптомом которого могут стать мысли о самоубийстве.

По оценкам Национального института душевного здоровья, около 9,5% американцев старше 18 лет регулярно страдают от депрессий и биполярных расстройств. Проведенное в 2009 году Колумбийским университетом исследование показало, что 10% граждан США принимали антидепрессанты. В FAA предполагают, что процент принимающих медикаменты этой группы среди летчиков отличается не сильно.

Согласно новой политике, летчики, принимающие четыре наиболее распространенных препаратов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, включая прозак и зофолт, и их аналоги, смогут продолжать полеты, если будет подтверждено, что предыдущий курс лечения препаратом был успешен и не вызвал побочных эффектов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама