Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разработчика бомбардировщика B-2 судят за шпионаж в пользу Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США начинается суд над инженером, участвовавшим в разработке бомбардировщика B-2, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая. 66-летний индус по происхождению арестован еще в 2005 году по подозрению в продаже Китаю секретов военных технологий.

В США начинается судебный процесс над одним из разработчиков американского стратегического бомбардировщика B-2, который обвиняется в продаже военных секретов Китаю. Как сообщает Associated Рress, 66-летнему Ноширу Говадии предъявлен 21 пункт обвинения, включая шпионаж, нарушение закона об экспорте вооружений и отмывание денег.

Инженер индийского происхождения арестован еще в октябре 2005 года и с тех пор находится под стражей. Изначально суд должен был начаться в 2006 году, однако дата начала заседания постоянно откладывалась из-за необходимости сбора материалов дела.

Как сообщалось ранее, Говадия продал китайскому правительству технологии выхлопной системы бомбардировщика-невидимки, благодаря которым системы ПВО Китая получили возможность распознавать «Стелс». Кроме того, американский инженер помогал китайцам разработать крылатую ракету с выхлопной системой, затрудняющей ее обнаружение радарами. По данным обвинителей, Говадия получил за секретные сведения от властей КНР около $110 тыс.

Процесс будет проходить в окружном суде в Гонолулу, штат Гавайи, и, как ожидается, продлится как минимум два месяца.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама