Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Взрыв на шахте в США: 25 человек погибли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрыв на угольной шахте компании Massey Energy в американском штате Западная Виргиния унес жизни 25 шахтеров. Судьба четырех человек неизвестна. Эта авария стала самой серьезной в США за последние 25 лет.

25 шахтеров погибли в результате взрыва на шахте в американском штате Западная Виргиния. Инцидент произошел в понедельник. Спасатели пытаются поднять на поверхность 10 человек, однако, предположительно, горняки находятся глубоко в шахте.

Судьба четырех человек не известна до сих пор, сообщает Associated Press. Спасатели все еще надеются найти их живыми. В шахте имеются два кармана на случай чрезвычайной ситуации. Там находятся запасы еды, воды и кислорода, которых должно хватить на четыре дня. Добраться до этих карманов горноспасатели пока не могут.

В связи с угрозой нового взрыва метана поисково-спасательные работы под землей прекращены. Специалисты намерены добраться до людей, пробурив поверхность.

По словам главы департамента горнодобывающей промышленности штата Рона Вутена, взрыв произошел на шахте, принадлежащей компании Massey Energy, в 48 км к югу от Чарльстона. На этой шахте уже и раньше случались подобные инциденты. «Мы хотим уверить родственников и близких шахтеров, что делаем все возможное, чтобы определить местонахождение и спасти оставшихся горняков», -- заявил исполнительный директор Massey Дон Бланкеншип.

Причина взрыва пока не выяснена. Однако, по словам официальных лиц, вероятно, может идти речь о взрыве метана из-за несоблюдения компанией-оператором техники безопасности.

Губернатор штата Джо Манчин назвал инцидент «ужасающим» и заявил, что уже доложил президенту страны Бараку Обаме о случившемся.

Данная авария является самой серьезной в США с 1984 года. Тогда в результате пожара на шахте компании Emery Mining Corp. в Оранжвилле (штат Юта) погибли 27 шахтеров.

Шахта, на которой произошел взрыв, в 2009 году произвела 1,2 млн т угля. Massey Energy -- открытая акционерная компания с головным офисом в Ричмонде, штат Виргиния, владеющая в общей сложности 2,2 млрд т запасов угля в Виргинии, Кентукки и Теннесси.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама