Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев: соглашение с США об усыновлении необходимо

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев считает необходимым заключить межправительственное соглашение с США, которое будет регламентировать обязательства американских усыновителей. По словам президента, в противном случае «придется отказаться от практики усыновления».

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идею разработки с США межправительственного соглашения об обязанностях американцев, усыновляющих детей из России, и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана, передает РИА «Новости».

«Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающего возможности мониторинга за такой семьей. Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями», -- заявил Медведев в интервью американскому телеканалу АВС.

«И мне хотелось бы, чтобы в том числе и после нашего с вами разговора на эту проблему обратили бы внимание американские власти», -- добавил он.

Два дня назад в московский аэропорт Домодедово без сопровождения прибыл восьмилетний российский мальчик Артем Савельев, усыновленный полгода назад американской семьей. Его мать наняла гида, который встретил ребенка и доставил в Минобрнауки. Ребенок, которому усыновительница дала имя Джастин Хансон, прилетел с запиской, в которой говорилось, что опекунша из США отказывается от него.

«Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления», -- процитировал содержание записки, написанной от имени приемной матери Артема Тори Хансен, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона может заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до заключения межправительственного договора, регламентирующего обязательства приемных семей и возможности для мониторинга их исполнения.

«Тенденция настораживает»

В интервью ABC Медведев назвал поступок американских приемных родителей аморальным и противоправным и отметил тревожную тенденцию увеличения количества ЧП с российскими детьми, усыновленными в Америке.

«Это ужасно. И этот мальчик, Артем Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью... Это чудовищный поступок со стороны его приемных родителей. Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении... Это не только аморально, это противоправно», -- сказал глава государства.

«У нас было несколько смертей тех детей, которые усыновлены американскими родителями, за последнее время. Вот этот случай. Но, слава богу, здесь без смертельного исхода и без каких-либо телесных травм», -- отметил президент.

«Но тенденция настораживает», -- подчеркнул он.

По данным Минобрнауки, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи. 26 августа прошлого года в больнице от черепно-мозговой травмы скончался семилетний Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении четой Крэйверов имя Натаниэл. На теле мальчика было обнаружено более 80 ушибов и телесных повреждений. Приемные родители были арестованы полицией штата Нью-Йорк 26 февраля по обвинениям в убийстве, преступном сговоре и угрозе жизни.

В декабре 2008 года суд американского штата Вирджиния оправдал гражданина США Майлза Харрисона, по вине которого погиб усыновленный им российский ребенок. Суд счел несчастным случаем то, что 21-месячный Дмитрий Яковлев девять часов провел в припаркованном около офисного здания автомобиле под палящим солнцем, где его оставил приемный отец. Ребенок скончался от теплового удара.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама