Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН: пакистанские власти не защитили Беназир Бхутто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беназир Бхутто была убита при попустительстве пакистанских властей, заключила комиссия ООН. Кроме того, тщательное расследование покушения так и не проведено. У самих дипломатов также были связаны руки -- доступ к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов им не дали.

Независимая международная комиссия ООН заключила, что власти Пакистана не смогли должным образом обеспечить безопасность убитой в декабре 2007 года премьер-министра Беназир Бхутто и провести расследование ее смерти, передает Reuters.

«Никто не верит в то, что 15-летний мальчик, взорвавший себя рядом с ее автомобилем, действовал в одиночку», -- говорится в 65-страничном докладе, который был подготовлен еще в конце марта и опубликован накануне по просьбе пакистанских властей.

«Комиссия была поставлена в тупик действиями пакистанского правительства, препятствовавшего доступу к источникам в Вооруженных силах и следствии», -- отмечается в документе. В комиссии уверены, что препятствия расследованию убийства Бхутто создавались преднамеренно.

«Убийство госпожи Бхутто могло быть предотвращено, если бы были приняты адекватные меры», -- заключили комиссары ООН.

Многие в Вооруженных силах и службах безопасности Пакистана питали недоверие к премьеру, вследствие чего появилось расхожее мнение о том, что ее смерть стала результатом заговора, возглавляемого руководившим в то время страной генералом Первезом Мушаррафом, который не желал прихода Бхутто к власти.

Доклад, ставший итогом девятимесячной работы комиссии из трех представителей ООН во главе с чилийским дипломатом Геральдо Мунозом, не указывает на конкретных подозреваемых в организации убийства, однако призывает власти Пакистана провести более тщательное расследование смерти бывшей главы правительства.

Возглавлявшая правительство исламской республики в 1988-1990, а затем в 1993-1996 годах Бхутто стала первой в новейшей истории женщиной, занявшей столь высокий государственный пост в мусульманском государстве. Первое покушение на нее произошло 18 октября 2007 года, когда при взрыве в толпе во время прохождения ее кортежа погибли более 130 человек. 27 декабря того же года во время публичного выступления Бхутто в городе Равалпинди убийца сперва несколько раз выстрелил в политика, а затем привел в действие взрывное устройство. Несколькими часами позже Бхутто скончалась от полученных ранений на операционном столе. В результате взрыва погибли еще 20 человек, находившиеся рядом с премьером.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама