Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Мексиканском заливе после пожара затонула буровая платформа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мексиканском заливе у побережья США после продолжавшегося более 36 часов пожара затонула буровая установка. Пострадали 17 из 126 находившихся на платформе человек, 11 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Специалисты заявляют об опасности массивной утечки нефти в океан.

Американская буровая установка затонула в Мексиканском заливе после двухдневного пожара. Как сообщает Associated Press со ссылкой на береговую охрану США, происшествие у побережья штата Луизиана может привести к обширной утечке нефти.

Мощный взрыв на платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для British Petroleum, произошел во вторник вечером, после чего начался пожар, продолжавшийся более 36 часов. К месту ЧП были направлены пять пожарных кораблей береговой охраны, которым так и не удалось справиться с огнем.

По данным компании, на платформе в момент возникновения пожара находились 126 человек. 115 сотрудников спасены, 17 из них получили ранения. Спасатели продолжают поиски 11 человек. Как рассказали в береговой охране, родственников пропавших без вести уже оповестили о том, что вероятность найти их живыми ничтожно мала.

В радиусе 8 км вокруг места ЧП организована зона безопасности, движение судов в которой сведено к минимуму. Как рассказали накануне Reuters спасатели, около платформы появилась нефтяная пленка, однако сбор нефти пока не начинали -- все усилия направлены на поисково-спасательную операцию.

Компания Transocean, штаб-квартира которой расположена в швейцарском Цуге, крупнейший в мире подрядчик по океанскому бурению. На следующий день после появления сообщений о взрыве на Deepwater Horizon акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали в цене на 2%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама