Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приморский депутат обвиняется в контрабанде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат приморского законодательного собрания обвиняется в организации канала контрабанды товаров народного потребления из Китая. Парламентарий, задержанный в апреле в московском аэропорту при попытке покинуть страну, заключен под стражу, расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы Приморского края расследуют уголовное дело в отношении депутата краевого законодательного собрания Сергея Софина, обвиняемого в организации канала контрабанды.

«Следствием установлено, что в 2009 году Софин, с целью личного обогащения, организовал постоянно действующий канал незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления (верхней одежды, нижнего белья) под прикрытием товаров строительной группы и хозяйственного назначения, не подпадающих под профили риска», -- сообщает пресс-служба СКП по Приморскому краю.

По данным следствия, Софин создал организованную преступную группу с привлечением лиц, обладающих материальными ресурсами и опытом работы в области внешнеэкономической деятельности. Контрабандисты, действуя через подставную фирму, ввозили товары народного потребления через Китай под видом утеплителя, туалетной бумаги и других товаров.

Софин был объявлен в федеральный розыск в апреле этого года. 22 апреля он был задержан при попытке покинуть страну в московском аэропорту Шереметьево. Депутат был этапирован во Владивосток и заключен под стражу. Депутату было предъявлено обвинение по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

В настоящий момент следственный отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного управления СКП по Приморскому краю при оперативном сопровождении УФСБ по региону продолжает расследование уголовного дела.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама