Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Приангарье и Бурятии отравились дети

Опубликовано
Текст:

За несколько дней в Иркутской области с симптомами кишечной инфекции в больницу попал 41 воспитанник школы-интерната. По факту массового заболевания областная прокуратура возбудила уголовное дело. А в Бурятии 34 ребенка госпитализированы с признаками отравления после посещения оздоровительного лагеря.

В Иркутской области с симптомами кишечной инфекции госпитализирован 41 воспитанник школы-интерната поселка Лесогорск. Как сообщает пресс-служба СКП по Иркутской области, дети в возрасте от 8 до 17 лет с температурой, тошнотой и диареей поступили в лечебное учреждение в период с 23 по 26 апреля. Всего в интернате воспитывается 164 ребенка.Сотрудники Роспотребнадзора проводят эпидемическое расследование по признакам массового заболевания. Следственными органами СКП по региону проведена доследственная проверка инцидента. Причина заболевания детей устанавливается.

По факту массового заболевания воспитанников школы-интерната областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

«Работниками Роспотребнадзора отобраны пробы пищевых продуктов, воды питьевой, смывы, проведены дезинфекционные мероприятия. По предварительным результатам, причиной заболеваемости могли послужить нарушения в технологии приготовления пищи», -- говорится в сообщении прокуратуры.

А в столице республики Бурятия Улан-Удэ с признаками пищевого отравления госпитализированы 34 ребенка, отдыхавших накануне в оздоровительном лагере «Эдельвейс». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС республики, из всех заболевших детей 24 ребенка находятся в удовлетворительном состоянии, десять -- в состоянии средней тяжести.

«В четырех случаях лабораторно подтвержден иерсиниоз (псевдотуберкулез). В инфекционной больнице Улан-Удэ находятся 14 человек, остальные -- в республиканских медучреждениях», -- говорится в сообщении ведомства.

В лагере с 1 по 22 апреля отдыхали 120 детей, в том числе 49 -- из Улан-Удэ и 71 -- из 13 районов республики.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия создан оперативный штаб министерства здравоохранения Бурятии, в который вошли представители краевого управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, ГУЗ территориального центра медицины катастроф, ГУ МЧС Бурятии, МВД и прокуратуры.

Реклама