Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама хочет оградить выборы от влияния корпораций и лоббистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские демократы внесли в конгресс законопроект об ограничении возможности международных корпораций и лоббистских групп финансировать политические кампании. Барак Обама обещал поддержать авторов законопроекта и оказать давление на конгресс.

Президент США Барак Обама настаивает на реформах, призванных ограничить возможность корпораций оказывать влияние на политические кампании.

Как сообщает Reuters, заявление президента последовало после того, как конгрессмены-демократы в минувший четверг внесли законопроект об отмене январского решения Верховного суда, наделяющего коммерческие фирмы правом неограниченно спонсировать предвыборные кампании. Обама обещал усилить давление на законодателей, чтобы закон был принят.

«С чем мы сталкиваемся, так это с возможным реальным корпоративным поглощением наших выборов. Это не что иное, как угроза нашей демократии», -- считает президент.

Законодательная инициатива демократов предполагает, что лидеры корпораций, профсоюзов и лоббистских групп обязаны будут раскрывать свои имена в телевизионной политической рекламе. Закон запретит тратить деньги на политические кампании государственным подрядчикам, корпорациям более чем с 20% иностранного капитала и компаниям, получающим антикризисную помощь.

«Согласно законопроекту, который предстоит рассмотреть в конгрессе, мы должны быть уверены, что иностранным корпорациям и иностранным нациям не дадут платить за влияние на американские выборы даже через их американские представительства, как это и было раньше», -- отметил Обама.

В январе этого года пять из девяти судей Верховного суда США постановили, что давние ограничения на участие коммерческих структур в финансировании политической борьбы нарушают право корпораций на свободу слова.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама