Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

План развития базы ЧФ будет готов через месяц

Опубликовано
Текст:

Главе Минобороны поручено в течение месяца подготовить план развития базы Черноморского флота в Севастополе. Глава государства также распорядился заключить с Украиной соглашение о социальном обустройстве моряков.

Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить план развития военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе и заключить соглашение с Украиной о социальном обустройстве базы, сообщает пресс-служба Кремля.

В минувший четверг глава государства подписал закон о ратификации соглашения с Украиной о продлении срока пребывания российских военнослужащих в Севастополе. Ранее в тот же день аналогичный документ был подписан Виктором Януковичем. 27 апреля ратификацию одобрили парламенты обеих стран.

«В течение месяца вы могли бы вместе с другими ведомствами подготовить соответствующий план развития военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе и представить его мне на утверждение», -- предложил Медведев на встрече с главой Минобороны. Министр обещал, что план будет готов через месяц.

«Работайте, всех подключите, потому что сейчас пора этим заниматься», -- цитирует президента РИА «Новости».

Согласно договору, аренда базы ЧФ в Севастополе продлена на 25 лет после 2017 года с возможностью пролонгации еще на пять лет. Стоимость аренды установлена в размере $3,7 млрд в год. Деньги пойдут Украине напрямую, а не в виде компенсаций газовых долгов.

Президент России и премьер-министр разошлись в оценках стоимости аренды севастопольской базы. Так Владимир Путин заявил, что, по его мнению, цена, выставленная украинской стороной, запредельна. Глава правительства считает, что за такие деньги Россия могла бы построить несколько баз. Путин отметил, что основным в ценообразовании является вопрос сотрудничества с Украиной в целом.

Глава государства считает арендную плату большой, но не запредельной, объяснив ее наличием стратегических отношений с Украиной. «Мы рассчитываем, что такого рода отношения будут продолжаться всегда, что это вековые связи, и, соответственно, такая дружба должна сопровождаться взаимной помощью», -- сказал Медведев.

Реклама