Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербургский националист задержан за подстрекательство к терактам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член националистической организации задержан по подозрению в причастности к организации взрывов в Санкт-Петербурге. По мнению следствия, петербургский националист подстрекал задержанных ранее соратников к организации терактов.

В Санкт-Петербурге задержан один из лидеров местной националистической организации Владислав Гавриченков. Как рассказал «Фонтанке.ру» источник в ГУВД, правоохранительные органы предполагают, что Гавриченков имеет отношение к серии взрывов в городе. По подозрению в их осуществлении ранее были пойманы два националиста -- Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

По словам источника, у следствия есть основания полагать, что именно Гавриченков выступил в качестве подстрекателя, уговорившего Грицкевича и Смирнова в декабре 2009 и январе 2010 года подорвать взрывные устройства возле магазина «24 часа» на улице Танкиста Хрустицкого.

Как установили следователи, Грицкевич и Смирнов являлись членами организации «Славянская община» и выходцами из запрещенного «Русского национального единства». Как сообщили ранее Infox.ru в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, задержанных подозревают в совершении взрывов в декабре прошлого года на проспекте Народного Ополчения, Дачном проспекте и бульваре Новаторов. Места для атак выбирали в районах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа.

Националисты также проходят по делу о теракте на Октябрьской железной дороге 2 февраля. Тогда недалеко от Балтийского вокзала между станциями Броневая и Лигово взорвалось самодельное взрывное устройство. Бомба сработала в тот момент, когда по путям проезжала дрезина. В результате теракта пострадал машинист дрезины, которому повредило ногу.

Убийство африканца

По подозрению в причастности к теракту на железной дороге были задержаны жители Санкт-Петербурга Георгий Тимофеев и выходец из Тюменской области Валентин Мумжиев. Их подозревают также в убийстве в декабре прошлого года студента из Ганы Соломона Агтего Гваджо.

По данным следствия, Тимофеев и Мумжиев вечером 26 декабря 2009 года у станции метро «Проспект Ветеранов» выслеживали лиц неславянской внешности. Около 21.00 они увидели иностранца, прошли за ним до его дома, там напали и около 30 раз ударили ножом. От полученных ранений молодой человек скончался. В новогоднюю ночь в интернете была размещена видеозапись этого убийства, которое комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

Задержанных также изобличили в организации взрыва, произошедшего 26 ноября на автобусной остановке на углу Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. При взрыве мусорной урны один человек получил травмы. Мужчина 1965 года рождения был доставлен в больницу.

Во время обысков подозреваемых изъяли националистическую символику и экстремистскую литературу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама