Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Убитый» лидер талибов объявился в интернете

Опубликовано
Текст:

Лидер пакистанского крыла "Талибана" выступил с видеообращением и пригрозил США атаками на крупные города. Хакимулла Мехсуд считается убитым с января 2010 года. Обращение террориста появилось после того, как пакистанские талибы взяли ответственность за неудавшийся теракт на Манхэттене.

Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, которого в январе объявили уничтоженным, в распространенном накануне видеообращении пообещал США новые террористические атаки. Согласно стенограмме, сделанной мониторинговой группой SITE, боевик угрожает в течение месяца отомстить Соединенным Штатам за убийства неких лидеров исламистов.

По данным SITE, 9-минутное обращение лидера было записано на студии пакистанской группировки «Тахрик-э-Талибан» 4 апреля. Запись сопровождают английские субтитры.

Мехсуд также упоминает бывшего главаря группировки Бейтуллу Мехсуда, которого, по заявлению Пентагона, убили летом 2009 года.

Специалисты SITE также обнаружили в интернете 2-минутную аудиозапись с заявлением Хакимуллы Мехсуда. По предварительным данным, она сделана 19 апреля.

В другом видеообращении пакистанских талибов, распространенном в воскресенье, движение берет ответственность за попытку совершения теракта в центре Нью-Йорка. Однако правоохранительные органы США ставят под сомнение причастность «Талибана» к несостоявшемуся взрыву на Таймс-сквер.

В январе Месхуд был объявлен уничтоженным в результате удара американского беспилотника на территории Пакистана, однако на прошлой неделе в СМИ появились сообщения со ссылкой на пакистанские спецслужбы о том, что лидер боевиков выжил.

Месхуд принял командование пакистанским крылом «Талибана» после того, как в августе прошлого года в ходе атаки американского беспилотника был уничтожен его предшественник Байтула Месхуд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама