Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Великобритания получит парламент без большинства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консерваторы лидируют на выборах в Великобритании, однако, по предварительным данным, ни одна партия не получит парламентского большинства. Парламент без абсолютного большинства в стране будет сформирован впервые с 1974 года.

В Великобритании завершились всеобщие выборы. По предварительным данным подсчета голосов, наибольшее количество мест в парламенте займут консерваторы, однако ни одной из партий не удалось получить абсолютное большинство. Британцы впервые с 1974 года выбрали парламент без абсолютного лидерства той или иной партии.

По предварительным данным, правоцентристская Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном получает 288 мест, сообщает Reuters. Она, таким образом, занимает наибольшее количество мест. Правящая Лейбористская партия премьера Гордона Брауна набирает 242 места. Либеральные демократы во главе с Ником Клеггом -- 51 депутатское кресло. Оставшиеся мандаты распределяются между малыми партиями. В частности, впервые депутатские кресла получила партия зеленых. Всего в парламенте заседают 650 депутатов, для большинства необходимы 326 мест.

Всего, согласно данным exit polls, партия лейбористов получит 263 кресла, консерваторы -- 307 мест, а либерал-демократы -- 59 мест. Явка, по предварительным данным, составила 65,3%, всего право голосовать имели 45,5 млн британцев.

Данные опросов на выходе из избирательных участков в ходе последних трех выборов оказывались точными. В 1992 году exit polls предсказали парламент без большинства, однако в итоге консерваторы все же набрали необходимое количество голосов. Лейбористы руководили страной на протяжении 13 лет.

Кэмерон уже констатировал, что лейбористы «потеряли свой мандат на управление (страной)». «Наша страна хочет изменений. Эти изменения потребуют нового лидера», -- заявил Кэмерон в пятницу утром, тем не менее признав, что потребуются переговоры, чтобы определить, кто сформирует следующее правительство.

Лейбористы же, ссылаясь на британскую конституцию, напоминают, что нынешний глава правительства Гордон Браун будет иметь право попытаться сформировать правительство. Для этого ему необходимо будет заручиться поддержкой с занявшими третье место либерал-демократами, хотя их совокупная численность мест в парламенте все равно, вероятно, будет недостаточной.

Браун пообещал сделать все от него зависящее для того, «чтобы в Британии было сильное, стабильное» правительство.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама