Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Причиной взрыва в Мексиканском заливе стал метан

Опубликовано
Текст:

Компания BP спустила на дно Мексиканского залива гигантский металлический купол для сдерживания утечки нефти. Откачка начнется на следующей неделе. Согласно предварительным выводам экспертов, причиной аварии на платформе стал мощный выброс метана. Находившийся под огромным давлением газ смел все защитные барьеры и буровую колонну.

В Мексиканском заливе спущен гигантский купол, сдерживающий утечку нефти на месте аварии буровой платформы. Как сообщает Reuters, купол установлен на расстоянии 61 метра от океанского дна.

По словам представителей British Petroleum, на следующей неделе аппарат начнет откачку нефти на поверхность. 100-тонная конструкция должна собирать до 85% выливающейся в океан из скважины нефти.

По предварительным данным, причиной взрыва стал мощный выброс метана из скважины. Такой вывод содержится в отчете ВР о внутреннем расследовании причин аварии, сообщает Associated Press. Специалисты сделали вывод, что облако газа ударило буровую колонну, а затем взорвалось. Эти сведения основаны на опросе сотрудников установки, работавших в момент аварии на ней.

На площадке Deepwater Horizon в момент аварии находились в том числе несколько менеджеров ВР, праздновавших выпуск отчета о безопасности платформы. Согласно выводу профессора инженерных наук из Университета Беркли Роберта Би, рабочие установили на фундаменте скважины цементную заглушку, затем снизили давление в буровой колонне и стали устанавливать вторую цементную пломбу уже под фундаментом. По мнению специалиста, химическая реакция, спровоцированная установкой пломб, привела к увеличению температуры и выбросу метана, который сорвал заглушку и вырвался наружу.

Под морским дном метан находится в жидкой форме. При бурении специалисты обычно заранее учитывают, где находятся карманы с газом. По версии профессора Би, поднимаясь из глубины к морскому дну под огромным давлением пузырь газа разрастался и усиливал давление на поверхность изнутри. Он сломал все защитные барьеры. «Маленький пузырь превращается в по-настоящему огромный, -- пояснил Би. – Увеличиваясь, пузырь подобен пушке, стреляющей газом вам в лицо».

Эта версия подтверждается показаниями выживших рабочих. Они видели, как из буровой колонны под напором сначала хлынула вода, затем был выброс газа, а потом полилась нефть.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, 20 апреля привел к пожару, который американские аварийные службы не могли потушить более 36 часов. Установка затонула. 11 ее сотрудников погибли.

С момента аварии в Мексиканский залив вылилось уже более 6 млн литров нефти. Углеводороды из открытой скважины на дне океана поступают со скоростью до 900 тыс. литров в день.

Аварийные службы пытались сжигать разлитую нефть, однако такой способ не принес результата. Позднее Береговая охрана начала при помощи подводного аппарата распылять химикат, способствующий оседанию углеводородов на дне океана.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама