Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По делу Барсукова задержан экс-депутат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники СКП задержали экс-депутата парламента Ленинградской области Андрея Рыбкина, подозреваемого в причастности к тамбовской преступной группировке. Задержать бывшего законодателя и бизнесмена удалось благодаря новым показаниям арестованных членов банды.

В Санкт-Петербурге задержан бывший депутат законодательного собрания Ленинградской области, бизнесмен Андрей Рыбкин. Как сообщает «Фонтанка.ру», 46-летнего предпринимателя задержали в рамках дела о рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок».

Рыбкин ранее подозревался следствием в связи с преступной группировкой под руководством Владимира Барсукова (Кумарина), арестованного в августе 2007 года. Однако до настоящего момента законных оснований для задержания бывшего законодателя у следователей не было.

По информации издания, возможность задержать Рыбкина появилась у сотрудников СКП благодаря показаниям осужденного члена группировки Барсукова Вячеслава Дрокова, пошедшего на сделку со следствием, а также после задержания в Ливане другого участника ОПГ Игоря Гореcлавко.

По данным следствия, Барсуков и его подельники в 2004 году организовали в Санкт-Петербурге так называемую тамбовскую ОПГ, промышлявшую рейдерскими захватами коммерческой собственности и последующей ее мошеннической легализацией. По версии следователей, группа Барсукова с 2005 по 2006 год незаконно завладела 13 коммерческими предприятиями общей стоимостью около 5 млрд рублей.

В ноябре 2009 года участники группировки были приговорены судом к срокам от пяти до 14 лет. Максимальные сроки получили Барсуков и Дроков. В феврале этого года глава СКП России Александр Бастрыкин заявил, что следствие выявило новые эпизоды в деле «тамбовских».

«Нами выявлены новые эпизоды деятельности этой преступной группы, я не сомневаюсь, что виновные лица за эти преступления понесут заслуженное наказание», -- заявил глава следственного комитета.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама