Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Милиция выясняет, кто отравил сочинского дельфина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочинская милиция проводит проверку на основании заявления руководства сочинского дельфинария о том, что одного из его питомцев якобы пытались отравить конкуренты. Дельфин-афалина Вита заболела еще в середине апреля и уже прошла курс детоксикации.

Сотрудники сочинского дельфинария подали заявление в милицию о том, что их подопечную -- самку дельфина по кличке Вита -- пытались отравить.

«На основании заявления руководства дельфинария проводится первичная проверка», -- сообщил «Интерфаксу» участковый отделения милиции Адлерского района Сочи Владимир Варюхин.

По словам директора дельфинария Романа Воробьева, в середине апреля его подчиненные заметили, что Вита ведет себя необычно. Кроме того, ее глаза перестали блестеть, а это первый признак болезни у дельфинов.

«У сотрудников дельфинария возникли подозрения, что дельфина отравили конкуренты», -- отметил Воробьев. По его мнению, злоумышленники положили в рыбу психотропные вещества и бросили дельфину.

В результате в течение четырех дней Вита находилась на лечении: проходила детоксикацию. У дельфина были взяты анализы, однако они пока находятся на экспертизе.

После инцидента, как сообщил директор, в дельфинарии была усовершенствована система видеонаблюдения. «Кроме того, теперь у каждого бассейна круглосуточно дежурят охранники. Они наблюдают, кто подходит к животному и зачем», -- сказал руководитель дельфинария.

«Наши конкуренты не могут смириться с тем, что у нас очень хорошее представление, наш дельфинарий один из лучших на побережье. И таким образом пытаются перед майскими праздниками, перед началом курортного сезона просто сорвать выступление», -- заявлял ранее Воробьев корреспондентам «Сочи.com».

Дельфин-афалина Вита -- одна из самых главных звезд сочинского дельфинария, выступление которой -- основа программы. Сотрудники дельфинария по очереди находились в воде рядом с животным, так как доставать больного дельфина из воды нельзя, как и оставить отравленного питомца одного в бассейне.

Московский дельфинарий теряет животных

За полгода в московском Утришском дельфинарии погибли четыре питомцев. В январе этого года после операции по удалению бивня скончалась самка моржа по имени Алина.

Пресс-секретарь дельфинария Инна Шкарбанова заявляла РИА «Новости», что операция была проведена успешно и сердце у животного остановилось уже после того, как ее поместили в вольер. Однако, по словам директора дельфинария Льва Мухаметова, моржиха умерла еще во время предварительной инъекции.

В октябре в дельфинарии скончался дельфин-афалина Коля, а незадолго до этого -- его партнерша по выступлению Патра и ее неродившийся детеныш. До этого в июне умер самец-афалина Байкал.

Проблемы начались в дельфинарии после смены руководства весной 2009 года, когда от управления был отстранен прежний директор Мухаметов. Он, в свою очередь, заявил, что дельфинарий захватили рейдеры, а животные гибнут в результате непрофессионализма новой команды.

Реклама