Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По делу об атаке на Таймс-сквер арестованы еще трое

Опубликовано
Текст:

В Бостоне и Мэйне арестованы три пакистанца по подозрению в связи с организатором теракта на Таймс-сквер. Следствие полагает, что задержанные финансировали главного подозреваемого Фейсала Шахзада.

Три человека арестованы в США по подозрению в причастности к организации теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По словам генерального прокурора Эрика Холдера, подозреваемые могли финансировать действия обвиненного в организации предотвращенного теракта Фейсала Шахзада.

«Это люди, которые связаны с Шахзадом, мы по-прежнему пытаемся определить, какого именно рода у них связи», -- заявил журналистам Холдер.

«По крайней мере есть основания полагать, что они обеспечивали его средствами, так что мы пытаемся отследить назначения тех платежей», -- добавил он, отметив, что прошедшие аресты -- это важный шаг в расследовании.

Как рассказал Associated Press официальный представитель Таможенной службы Брайан Хэйл, двое из подозреваемых были арестованы в Бостоне и один -- в Мэйне, все они родом из Пакистана. По его словам, поводом к задержанию стало подозрение в нарушении иммиграционного законодательства, однако ни одному из них не было предъявлено никаких обвинений.

Анонимный источник агентства в правоохранительных органах США заявил о двоих арестованных в Бостоне: «Эти люди могут быть абсолютно невиновны и быть не в курсе того, на что они переводили деньги, однако ясно, что связь (с террористом) есть».

4 мая 30-летний американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад обвинен в попытке организации взрыва в центре Нью-Йорка. Он задержан при попытке вылететь в Дубай в аэропорту Кеннеди.

Вечером 1 мая в автомобиле Nissan Pathfinder, припаркованном на углу 45-й авеню, обнаружено взрывное устройство. Если бы теракт не был предотвращен, то взрыв привел бы к многочисленным жертвам на самой людной площади Нью-Йорка.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама