Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидеры Греции и Турции заявили об улучшении отношений

Опубликовано
Текст:

В ходе визита турецкого премьера в Грецию подписаны более 20 соглашений в военной, энергетической и туристической сферах. По итогам переговоров, которые греческий лидер назвал «историческими», стороны заявили о значительном улучшении отношений.

По итогам встречи премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу с главой турецкого правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом в Афинах лидеры двух стран заявили о значительном улучшении отношений. Турецкий премьер побывал в Греции впервые с 2004 года.

«Я верю в то, что революционный и смелый шаг, который мы делаем сегодня, может принести результаты именно потому, что на то существует воля», -- цитирует Associated Press заявление Папандреу на совместной с Эрдоганом пресс-конференции по итогам переговоров, во время которых подписано более 20 соглашений.

Греческий лидер заявил, что напряженность отношений сохранялась из-за взаимной боязни агрессии, которая, по его словам, должна быть отброшена как пережиток прошлого. «Мы с множеством наших островов и опытом Кипра определенно чувствуем страх, -- сказал он. -- Может быть Турция в определенный момент решит захватить греческий остров? Не смейтесь! Такой страх, к сожалению, существует. Но, возможно, Турция также опасается, что Греция нападет».

Папандреу попросил Анкару предоставить планы полетов турецких военных самолетов в Эгейском море, чтобы греческим истребителям не было необходимости их перехватывать. «Это просто», -- отметил премьер.

В ходе переговоров стороны подписали 21 соглашение, затрагивающие самые разные сферы деятельности: от сотрудничества в энергетике, в охране лесов и в борьбе с нелегальной иммиграцией до создания единого туристического пространства и модернизации газопровода, связывающего Грецию, Турцию и Италию.

«Количество и принципиальность соглашений, которые мы только что подписали, является индикатором, если не доказательством, исторического характера этого визита», -- подчеркнул Папандреу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама