Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президент потребовал усилить безопасность олимпийского Сочи

Опубликовано
Текст:

Согласно указу президента России, во время проведения Олимпиады с 7 января по 16 апреля 2014 года в Сочи будут введены усиленные меры безопасности. С начала 2012 года начнет работу оперативный штаб по обеспечению безопасности Олимпиады. Вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что экстраординарных мер безопасности в Сочи не планируется.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ об обеспечении безопасности при проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства постановил ввести усиленные меры безопасности в Сочи с 7 января по 16 апреля 2014 года.

Согласно указу, будет образован оперативный штаб по обеспечению безопасности при проведении Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. «Оперативному штабу приступить к выполнению возложенных на него задач с 1 января 2012 года», -- говорится в документе.

Неудобств не будет

Комментируя президентский указ по безопасности, вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде, заявил, что власти не будут принимать в Сочи никаких экстраординарных мер безопасности.

«Поскольку в современном мире угрозы безопасности при проведении массовых мероприятий независимо от страны проведения принципиально не отличаются, в Сочи не планируется никаких экстраординарных мер, которые создадут дополнительные неудобства участникам и гостям Олимпиады», -- цитирует Козака РИА «Новости».

По словам вице-премьера, указом устанавливаются процедуры введения усиленных мер безопасности на период проведения Игр, порядок определения границ, территории и акватории, в пределах которых вводятся такие меры.

В рамках «правительственного часа» в Совете федерации в конце апреля Козак уже отмечал, что меры безопасности во время сочинской Олимпиады не будут отличаться от тех, которые принимались в ходе прошлых Олимпийских игр. «Я хотел бы подчеркнуть одно -- очень часто задают этот вопрос: а в России, что, будут какие-то особые, «драконовские» меры по сравнению с другими олимпиадами, может быть тогда не надо ехать, не надо смотреть, -- рассказал сенаторам вице-премьер. -- Нет, никаких «драконовских» мер по обеспечению безопасности не будет. Они будут такие же, как в Солт-Лэйк-Сити, в Ванкувере, Лондоне и так далее».

Козак рассказал членам Совфеда, что концепция обеспечения безопасности в олимпийском Сочи уже разработана. По его словам, власти понимают, сколько людей необходимо привлечь для контроля порядка в олимпийской столице.

ФСБ на страже Олимпиады

В конце апреля по итогам Совета начальников органов безопасности Южного федерального округа глава Краснодарского краевого управления ФСБ России Александр Зайцев заявил об уверенности в обеспечении безопасности сочинской Олимпиады. По его словам, оперативная обстановка в Краснодарском крае находится под контролем.

В минувшую среду в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония поднятия флага на новом сторожевом корабле, который в скором времени поступит на вооружение российских пограничников для обеспечения безопасности олимпийского Сочи. На церемонии присутствовал глава ФСБ России Александр Бортников, который рассказал журналистам, что новый «сторожевик» представляет собой боевой корабль нового класса, оснащенный передовым вооружением и системами управления. Новый корабль береговой охраны сможет нести на борту вертолет.

МОК верит в безопасность Сочи

29 марта Международный олимпийский комитет распространил заявление, в котором принес россиянам соболезнования в связи с терактами в московском метро. В комитете отметили уверенность в том, что российские власти смогут надлежащим образом обеспечить безопасность проведения Олимпийских игр в Сочи.
Реклама