Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Группа заговорщиков во Франции готовила побег террориста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции задержана группа исламистов, планировавшая организовать побег из тюрьмы осужденного за теракт в Париже Смаина Аита Али. Всего по подозрению в подготовке к побегу арестованы 14 человек, один из которых сбежал из-под домашнего ареста.

Французская полиция задержала 14 человек по подозрению в организации побега из-под стражи осужденного террориста, сообщает Associated Press.

По словам представителей министерства юстиции и правоохранительных органов, заговорщики были задержаны в Париже и департаменте Канталь. Один из них, Джамаль Бегал, признанный в 2005 году виновным в подготовке теракта против посольства Соединенных Штатов, сбежал из-под домашнего ареста.

По данным полиции, задержанные планировали освободить из тюрьмы алжирца Смаина Аита Али, отбывающего пожизненное заключение за организацию взрыва на пригородной станции парижского метрополитена в 1995 году, в результате которого погибли 10 человек и более 100 человек получили ранения.

Так называемая Вооруженная Исламская группа, к которой принадлежал Смаин Аит Али, атаковала парижское метро дважды. Все участники терактов так и не были найдены. В обоих случаях террористы использовали газовые баллоны с поражающими элементами.

14 апреля 2010 года посол Франции по правам человека Франсуа Зимере возложил цветы на месте теракта 29 марта на станции «Парк культуры» Московского метрополитена. Посол выразил россиянам соболезнования от имени внешнеполитического ведомства страны и напомнил об аналогичных терактах в Париже.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама