Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вклады россиян выросли за месяц на 3%

Опубликовано
Текст:

В апреле 2010 года объем банковских вкладов жителей России вырос на 3% -- до 8 трлн рублей. Общий кредитный портфель российских банков в прошлом месяце вырос на 0,9%.

Объем банковских вкладов населения России с учетом Сбербанка вырос в апреле 2010 года более чем на 3% и составил свыше 8 трлн рублей, сообщил журналистам глава департамента лицензирования деятельности и финоздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

«Наиболее заметные изменения в последние месяцы произошли в секторе банковских вкладов, рост которых в апреле составил более 3%, и на 1 мая их объем превысил знаковую планку в восемь триллионов рублей», -- цитирует Сухова РИА «Новости».

По данным Центробанка, в апреле максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России, привлекающих наибольшее количество депозитов физических лиц, снизилась на 0,71 процентного пункта.

По словам Сухова, общий кредитный портфель российских банков с учетом Сбербанка вырос в апреле на 0,9%, по физическим лицам -- на 1%.

«Впервые за последние месяцы кредитный портфель банков с учетом Сбербанка не сократился, а увеличился -- на 0,9%, что говорит о том, что кредитная деятельность восстанавливается», -- сказал Сухов, добавив, что портфель кредитов физическим лицам вырос в апреле на 1%.

В конце апреля Сбербанк объявил об отмене всех комиссионных сборов за выдачу кредитов физическим лицам, таких как комиссия «за выдачу кредита» или «за рассмотрение кредитной заявки». Таким образом, единственным параметром, определяющим для клиента банка стоимость заемных средств, становится ставка по кредиту. Месяц назад глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк рассчитывает за счет отмены комиссий и снижения ставок увеличить в 2010 году объем выдачи ссуд корпоративным клиентам -- на 10%, физическим лицам -- на 15%.

На прошлой неделе в Центробанке объявили о росте в 2009 году прибыли в 2,6 раза по сравнению с 2008 годом. Антикризисный план правительства предполагает, что в 2009-2011 годах в федеральный бюджет направляется 75% прибыли Банка России вместо традиционных 50%.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама