Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

500 дней Кэмерона изменят Британию

Опубликовано
Текст:

На торжественном открытии парламента во вторник британская королева объявит предложенную правительством Дэвида Кэмерона 500-дневную программу реформ. За 18 месяцев коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов намерено принять минимум 21 законопроект.

Новое британское правительство Дэвида Кэмерона планирует осуществить масштабную программу реформ за следующие 18 месяцев. За первые полтора года коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов намерено принять не менее 21 законопроекта.

Как говорится в попавшем в распоряжение газеты Telegraph черновике речи, которую британская королева должна произнести во вторник на традиционном торжественном открытии заседания парламента, 500-дневная программа Кэмерона должна изменить Британию. Основная тема речи -- «свобода, справедливость и ответственность». Программа, которую королева представит парламенту, содержит много положений, внесенных либерал-демократами, в качестве платы за их участие в коалиции.

Уже на предстоящей неделе правительство может объявить предложения парламентской реформы, которая, по словам заместителя премьера либерал-демократа Ника Клегга, станет крупнейшим конституционным преобразованием за последние 200 лет. Как минимум пять законопроектов касаются казначейства, которым руководит Джордж Озборн.

В королевской речи приоритетом правительства на ближайшие годы определяется сокращение дефицита и восстановление экономического роста. Согласно документу, новое правительство должно сделать налоговую и льготную системы «справедливее и проще». Королева, как ожидается, поддержит предвыборные обещания тори, выступающих за то, чтобы социальные налоги не становились помехой для создания рабочих мест.

В самое ближайшее время правительство внесет предложения по реформированию местного самоуправления и введению новых удостоверений личности. Во время летней сессии парламента законодатели рассмотрят проекты реформирования органа по контролю за расходованием бюджета, системы социального страхования и закон о противодействии финансированию терроризма.

Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон занял пост главы правительства Соединенного Королевства в начале мая после отставки Гордона Брауна. Он стал самым молодым премьером за 200 лет. Сразу же после вступления в должность Кэмерон объявил о создании коалиции с либерал-демократами.

Консерваторы победили на прошедших 6 мая парламентских выборах, однако не получили большинства. Партия Кэмерона обрела 306 мандатов, лейбористы -- 251, а либерал-демократы -- 57.
Реклама