Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Двое арестованы по подозрению в терроризме в аэропорту Кеннеди

Опубликовано
Текст:

Американская полиция в аэропорту Кеннеди арестовала двух подозреваемых в связях с сомалийской террористической организацией «Аш-Шабааб», которые собирались вылететь в Египет. Власти полагают, что задержанные намеревались примкнуть к сомалийским боевикам.

В нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди арестованы двое мужчин по подозрению в связях с террористами. Как сообщает The New Jersey Star Ledger, полиция полагает, что задержанные направлялись на встречу с сомалийскими боевиками.

Мужчины были арестованы при попытке вылететь в Египет. Как рассказал изданию источник, близкий к ведомствам, проводившим арест, задержанные обвиняются в подготовке к участию в террористических действиях совместно с сомалийской организацией «Аш-Шабааб», связанной с «Аль-Каидой».

Оба задержанных в возрасте около 20 лет проживают в Нью-Джерси. Они находились в поле зрения полиции с октября 2006 года.

Сотрудники федеральных и местных правоохранительных органов провели обыски в домах подозреваемых, допросили соседей, изъяли документы и компьютерные диски. После изучения связей задержанных было установлено, что они не планировали совершения терактов на территории США, но намеревались присоединиться к боевикам в Сомали для борьбы с американскими военными.

По словам источника газеты, после задержания этих подозреваемых в стране последует целая серия арестов. Расследования в отношении подозреваемых в связях с международными террористами в США активизировались после несостоявшегося теракта на Таймс-сквер и попытки подрыва самолета в Детройте.

В начале недели по подозрению в связи с «Аш-Шабааб» в канадском Монреале был арестован гражданин Сомали, женатый на американке. Ранее американские власти выдали ордер на арест имеющего вид на жительство в США сомалийца.

Подозреваемый летел рейсом авиакомпании Aeromexico из Парижа в Мехико. Самолет должен был пролететь над территорией США, однако, когда власти обнаружили, что на борту находится человек из списка подозреваемых в связях с террористами, борт был посажен в Монреале.

В настоящий момент задержанный ожидает решения канадского суда, после которого он может быть выдан властям США.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама