Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Скорость утечки нефти в Мексиканский залив превышает прогнозы

Опубликовано
Текст:

Последние оценки интенсивности утечки нефти в Мексиканский залив из аварийной скважины BP превышают прежние прогнозы на 50%. По минимальным оценкам, в океан уже вылилось около 2 млн баррелей нефти. Авария на Deepwater Horizon стала крупнейшей из подобных катастроф.

Американские экологи увеличили оценку объемов нефти, вылившейся в Мексиканский залив из аварийной скважины BP, более чем на 50%. Как сообщает Reuters, в заявлении ученых говорится, что, по последним оценкам, в океан из скважины выливается ежедневно от 35 тыс. до 60 тыс. баррелей нефти.

На прошлой неделе научная комиссия приводила существенно более низкие показатели: 20-40 тыс. баррелей в сутки. В конце мая эта же комиссия оценивала скорость поступления нефтепродуктов в воды Мексиканского залива в 12-19 тыс. баррелей ежедневно.

«Эта оценка основана на сведении воедино данных, полученных на основании нескольких методик, а также последней информации с океанского дна, и представляет значительный прорыв в нашем стремлении посчитать нефть, выливающуюся из скважины BP», -- заявил глава министерства энергетики США Стивен Чу.

Даже если основываться на минимальном значении в 35 тыс. баррелей в сутки, с момента апрельской аварии на буровой установке Deepwater Horizon в океан должно было вылиться около 2 млн баррелей нефти. Это уже в восемь раз больше, чем вылилось в 1989 году у берегов Аляски. Тогда в проливе Принца Уильяма потерпел крушение танкер «Эксон Вальдез», и в океан пролилось около 260 тыс. баррелей нефти. До аварии на Deepwater Horizon крушение танкера компании Exxon считалось крупнейшей подобной экологической катастрофой в истории.

«Эта оценка, которую мы продолжаем уточнять по мере того, как команды ученых получают новые данные и проводят новые анализы, является на настоящий момент наиболее полной», -- заявил министр внутренних дел США Кен Салазар.

BP заявляет, что к концу июня скорость сбора нефти из скважины достигнет 53 тыс. баррелей в сутки, а к середине июля компания сможет перехватывать до 80 тыс. баррелей. В настоящий момент компании удается собирать не более 18 тыс. баррелей. Оценка основана на показателях давления в нефтесборном оборудовании, установленном на дне залива.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon компании Transocean, проводившей буровые работы для BP, затонула 22 апреля после 36-часового пожара. При аварии погибли 11 сотрудников станции. По данным экспертов, причиной взрыва и последующего пожара на платформе стал мощный выброс метана.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама