Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

600 демонстрантов арестованы в Торонто, полиция применила газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К завершению второго дня саммита «двадцатки» в Торонто полиция арестовала более 600 человек. Для разгона толпы демонстрантов городская полиция впервые применила слезоточивый газ.

В Торонто во второй день саммита G20 полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. Как сообщает Reuters, уже более 600 протестующих арестованы.

Информацию о применении спецсредств подтвердили власти крупнейшего города в Канаде. В администрации Торонто отметили, что городская полиция впервые применяет газ против граждан.

Беспорядки в городе начались утром в субботу, когда группы анархистов в масках отделились от мирных демонстрантов. Агрессивно настроенные антиглобалисты били витрины магазинов и банков в центре города и переворачивали патрульные автомобили.

По словам представителей полиции, массовые аресты начались в воскресенье, после того как стало понятно, что ситуация с демонстрантами выходит из-под контроля. Около 70 человек были задержаны в ходе полицейского рейда на территории университета Торонто. Арестованным предъявлены обвинения -- от хулиганства до нападения на сотрудников полиции. В ходе столкновений протестующих с полицией никто серьезно не пострадал.

В эти выходные в Торонто прошел саммит «большой двадцатки». Во время саммита представителей двадцати богатейших стран мира обсуждались вопросы реформирования крупнейших мировых организаций, таких как МВФ и Всемирный банк, противостояния климатическим изменениям и преобразования мировой финансовой архитектуры. По данным местных властей, затраты на обеспечение безопасности саммита составили около $1 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама