Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай обещает России уладить проблемы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНР рассчитывают в скором времени урегулировать проблему с китайскими нелегалами в России и уже в этом году подписать соглашение о противодействии нелегальной иммиграции. Китай намерен трансформировать торговлю китайскими товарами на российском рынке в цивилизованную.

Заместитель генерального директора департамента Европы и Центральной Азии МИД Китая Цзян Ханьхуэй заявил российским журналистам, что Китай рассчитывает подписать с Россией соглашение о противодействии нелегальной иммиграции уже в этом году.

«Если соглашение не будет подписано в этом году, то в будущем оно должно быть подписано обязательно», -- цитирует дипломата РИА «Новости».

«Мы готовы подписать соглашение о борьбе против нелегальной иммиграции», -- подтвердил Цзян Ханьхуэй, выразив уверенность, что «скоро проблема будет снята».

Какая иммиграция нелегальна

«Многие китайцы вовсе не хотят укорениться в России, а ведут личный бизнес на краткосрочной основе. Но для этого надо оформлять регистрацию, и в России соответствующие органы создают для этого искусственные проблемы», -- отметил представитель китайского МИДа.

По его словам, предстоит еще определить, что именно надо считать нелегальной иммиграцией. Некоторые китайцы оформляют визу в Россию, указывая одну цель пребывания в стране, к примеру, образование, а на деле занимаются частным бизнесом. Хотя это нарушение закона, Китай не считает таких лиц нелегальными иммигрантами, пояснил китайский дипломат.

Он отметил, что российское правительство не выделяет квоту на легальную рабочую силу из Китая. «В результате китайцы получают разрешение обманным путем -- нарушаются и законы России, и интересы самих китайских граждан», -- констатировал Цзян Ханьхуэй, добавив, что необходимо подумать о том, как урегулировать эту проблему.

По данным Федеральной миграционной службы, в России на начало июля находилось 248 тыс. граждан Китая. Из них 86 тыс. -- на Дальнем Востоке.

По мнению главы ФМС Константина Ромодановского, «особый миграционный вопрос для Дальнего Востока -- это китайская миграция». На прошлой неделе он отмечал, что «на сегодняшний день пока не удается столкнуть с места вопросы реадмиссии» в переговорах с КНР.

Торговля

Первый секретарь департамента европейских стран министерства коммерции КНР Ван Цзянь заявил, что Китай намерен контролировать качество товаров и бороться с нелегальными их поставками в Россию. Он выразил надежду, что со своей стороны Россия примет меры по противодействию «серой растаможке» товаров.

Чиновник считает, что для трансформации «народной торговли» китайскими товарами в цивилизованную потребуется время. По его словам, государственные компании Китая в Москве выкупили международный торговый центр, где построено 16 зданий.

«Солидные китайские компании будут продавать там товары, отвечающие стандартам ЕС», -- сообщил Цзян Ханьхуэй.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама