Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Более миллиона каталонцев вышли на улицы Барселоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице испанской автономии Каталония до 1,5 млн человек собрались на манифестацию в защиту автономии под лозунгом "Мы - нация". Основным поводом акции стало решение конституционного суда, отказавшего каталонцам в официальном статусе нации.

Более миллиона людей собрались в Барселоне на манифестацию в защиту автономии Каталонии от Испании. Как сообщает Associated Press, манифестанты протестуют против недавнего решения суда, запрещающего каталонцам официально называть себя нацией.

По словам представителя городской администрации Мануэля Кампилло, полиция насчитала в центре каталонской столицы примерно 1,1 млн демонстрантов. А организаторы акции заявляют о 1,5 млн собравшихся.

По их словам, на улицы Барселоны вышли представители 1,4 тыс. каталонских организаций, включая политические партии, профсоюзы, культурные и деловые ассоциации. Манифестанты собрались под единым лозунгом «Мы -- нация».

В минувшую пятницу Конституционный суд Испании постановил, что, согласно конституции страны, нация Испании едина. В настоящий момент в Конституционном суде идут разбирательства о соответствии конституции более 100 положений вступившего в силу в 2006 году автономного статуса Каталонии.

В Каталонии говорят на своем языке, до 1714 года регион был независимым королевством. Во время диктатуры Франциско Франко с 1939 по 1975 год каталонцам было запрещено говорить на национальном языке. Статус автономии в составе современной Испании Каталония получила в 1979 году.

В декабре прошлого года группа общественных организаций провела в Каталонии референдум о независимости. Голосование прошло в 167 деревнях и городах Каталонии, где проживают около 7 млн человек. При этом Барселона в референдуме не участвовала.

По результатам подсчета голосов, 94% поддержали идею создания независимого национального государства в составе Евросоюза. Однако, юридической силы референдум не имел.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама