Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Завершилось полное солнечное затмение

Опубликовано
Текст:

Российские астрономы на острове Пасхи выполнили программу наблюдений за единственным в этом году полным солнечным затмением. Ученые по виду солнечной короны определили рост активности солнца.

Завершилось единственное в этом году полное солнечное затмение. Как сообщает «Би-би-си», лунная тень примерно 260 км шириной прошла через острова Кука, остров Пасхи, несколько островов Французской Полинезии и дошла до южной части Чили и Аргентины.

Идеальной площадкой для наблюдения был остров Пасхи. Российским ученым, наблюдавшим за затмением на острове, удалось успешно выполнить программу наблюдений.

«Погода была какой надо. Облака были, но был очень большой просвет, в который все попало», -- рассказал РИА «Новости» научный сотрудник обсерватории Иркутского госуниверситета Дмитрий Семенов.

По его словам, результаты наблюдений еще требуют обработки, но по визуальным характеристикам форма солнечной короны соответствовала росту уровню активности.

«Солнце просыпается», -- отметил ученый.

Экспедиция иркутских астрономов на остров Пасхи организована Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН и астрономической обсерваторией Иркутского государственного университета с участием Российского географического общества и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Следующее удобное для наблюдений затмение произойдет 13 ноября 2012 года. Ширина тени составит около 179 км, и наблюдать затмение можно будет в Австралии.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама