Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

BP установила новый купол на скважину в Мексиканском заливе

Опубликовано
Текст:

Новая защитная конструкция, которая должна остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, установлена на аварийную скважину. Сегодня специалисты BP приступают к тестированию нового купола. Поток нефти будут перекрывать постепенно, в течение 48 часов.

Инженеры British Petroleum при помощи подводных роботов установили новый защитный купол на аварийную скважину в Мексиканском заливе. Как сообщает Associated Press, в компании надеются, что 68-тонная конструкция будет способна перехватывать всю нефть, вытекающую из скважины в океан.

Операция по установке конструкции началась около 3.30 мск. По словам директора BP по разведке и добыче Дуга Саттлза, к 4.00 мск купол был установлен.

Позднее сегодня должно начаться тестирование купола, которое покажет, прекратилась ли утечка. В течение последующих 48 часов специалисты компании будут проверять, выдерживает ли заглушка давление нефти и газа.

Процесс остановки утечки при помощи нового купола будет проходить постепенно, так как немедленное перекрытие потока может привести к детонации. Инженеры BP в течение двух суток будут перекрывать поток и следить за давлением под куполом.

Старый купол, который не справлялся с потоком нефти, был разобран в субботу. После его демонтажа в течение двух дней нефть беспрепятственно выливалась в залив. По оценкам BP, за это время в океан должно было поступить до 19 млн л нефти.

Защитный купол должен стать временной мерой. В качестве постоянного решения проблемы в компании видят две вспомогательные скважины, первая из которых, как заявил накануне вице-президент BP Кент Уэллс, заработает уже к концу июля.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon компании Transocean, проводившей буровые работы для BP, затонула 22 апреля после 36-часового пожара. В результате распространения нефтяного пятна было загрязнено около 700 км побережья штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас.

Реклама