Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Во Франции задержаны трое чеченцев, связанных с Умаровым

Опубликовано
Текст:

Во Франции трех выходцев из Чечни привлекли в качестве подозреваемых по делу о пособничестве террористам. Граждане России были задержаны на прошлой неделе в результате расследования, продолжавшегося с конца прошлого года. На их след спецслужбы вышли после задержания в Москве боевика с картой, на которой были отмечены потенциальные цели для терактов.

Правоохранительные органы Франции возбудили дело в отношении трех выходцев из Чечни, подозреваемых в связях с террористами. Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник в правоохранительных органах страны, подозреваемые были задержаны на прошлой неделе в департаменте Сарта. Расследование, в результате которого подозреваемые были задержаны, прокуратура начала еще в декабре 2009 года.

Задержания в административной столице департамента Сарт, городе Ман, проводили сотрудники центрального контрразведывательного управления (DCRI).

Подозреваемые контактировали с задержанным в конце 2009 года в Москве боевиком, связанным с Доку Умаровым. Российские спецслужбы выяснили, что подозреваемый проживал во Франции. У него изъяли оружие, взрывчатые вещества и карту российской столицы с отмеченными на ней потенциальными целями. Следствие полагает, что арестованные во Франции могли отвечать за тыловое обеспечение.

После трехдневного содержания под стражей задержанные предстали перед судом, который вынес решение о привлечении трех из них в качестве подозреваемых по делу об организации преступного сообщества с целью совершения террористических актов. Одного выпустили на свободу без предъявления обвинений, двое помещены в следственный изолятор, в отношении четвертого принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее российские власти сообщили французским коллегам, что чеченцы, проживающие в Сарте, связаны с главой «Имарата Кавказ» Доку Умаровым, говорит осведомленный источник агентства.

В конце июня в Госдепартаменте США сообщили, что США официально включили Умарова в перечень международных террористов. По словам заместителя госсекретаря Филипа Кроули, включение террориста номер один в России в список, созданный администрацией Джорджа Буша после терактов 11 сентября 2001 года, позволит, в частности, ограничить потоки финансирования Умарову.

В 2007 году Доку Умаров провозгласил создание «Имарата Кавказ», который в 2010 году Генпрокуратура России признала террористической организацией. Умаров взял на себя ответственность за теракты в московском метро 29 марта. По данным российских спецслужб, Умаров находится на территории России и скрывается в горах Северного Кавказа.
Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама