Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правозащитники пожаловались Медведеву на чеченские власти

Опубликовано
Текст:

В ответ на критические высказывания Рамзана Кадырова о деятельности «Мемориала» в Чечне члены совета по правам человека при президенте обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой оградить правозащитников в республике от угроз со стороны должностных лиц.

Члены Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой оградить правозащитников, работающих в Чечне, «от угроз и шельмования со стороны должностных лиц».

Обратиться к главе государства членов совета побудили последние высказывания президента Чечни Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу «Грозный» назвал сотрудников правозащитного центра «Мемориал», и в частности его председателя Олега Орлова, «врагами народа, врагами закона, врагами государства». В обращении, размещенном на сайте совета, говорится, что заявление Кадырова -- «не что иное, как прямая и явная угроза».

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 19 мая в Кремле Вы встречались с правозащитниками, работающими на Северном Кавказе. Вы говорили тогда, что взаимодействие с неправительственными организациями -- обязанность глав субъектов Российской Федерации, -- говорится в документе. -- Среди участников встречи было пятеро сотрудников «Мемориала», которых теперь глава Чеченской республики объявляет «врагами народа». Вряд ли это можно назвать конструктивным взаимодействием с гражданским обществом».

Один из подписавшихся под обращением, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, считает, что если будет проявлен интерес к этому заявлению со стороны администрации президента, то это станет знаком для Кадырова. «Кадыров, который живет вроде как совершенно свободной жизнью джигита, на самом деле внимательно следит за знаками, которые исходят от Кремля, -- считает собеседник Infox.ru. – И если будет такой знак, то Кадыров возьмет свои слова обратно».

Простота Кадырова

В ответ на обращение к президенту членов совета уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что считает их просьбу о защите правозащитников в республике безосновательной. По его словам, никакой угрозы для деятельности правозащитников в Чечне нет.

«В словах Рамзана Кадырова не было ни угрозы, ни давления. Даже будучи официальным лицом, он, как и всякий человек, имеет право выразить свое личное мнение. При этом любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что затаивший месть человек не станет говорить вслух о своих намерениях. Простота характера и открытость президента республики, выражающаяся и в его словах, часто используется «Мемориалом» для придания значимости своей организации и выставления своих «активистов» в свете преследуемых за правое дело», -- цитирует Нухажиева его пресс-служба.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама