Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чавес отверг кандидатуру посла США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за критических высказываний в адрес венесуэльского правительства Уго Чавес отклонил кандидатуру нового посла США в Каракасе Ларри Палмера. Ранее в Госдепартаменте заверили МИД Венесуэлы, что высказывания дипломата соответствуют позиции США.

Президент Венесуэлы Уго Чавес отклонил кандидатуру нового посла США в республике Ларри Палмера, передает Reuters.

«Ты думаешь, Обама, что я приму этого джентльмена в качестве посла? -- заявил Чавес по национальному телевидению. -- Это невозможно».

Ранее Палмер высказал несколько критических замечаний в адрес руководства Венесуэлы. В частности он заявил о низком моральном уровне венесуэльских военных и о «четких связях» между правительством республики и колумбийскими повстанцами.

«Он сам себя исключил, нарушив все правила дипломатии, -- сказал венесуэльский лидер про Палмера. -- Возможно, ты отзовешь его, Обама. Не настаивай (на его кандидатуре -- Infox.ru), я прошу тебя».

Перед заявлением Чавеса министерство иностранных дел Венесуэлы запросило объяснений у США. В Госдепартаменте ответили, что заявления Палмера соответствуют позиции Соединенных Штатов.

В публичной переписке с американским сенатором-республиканцем от штата Индиана Ричардом Лугаром Палмер заявил, что он абсолютно уверен в связях венесуэльского правительства с Революционной армией Колумбии: «Венесуэльское правительство не желало препятствовать тому, чтобы они проникали на территорию Венесуэлы и создавали на ней базы».

В 2008 году Чавес выслал американского посла Патрика Дадди из-за обвинений в участии Вашингтона в волнениях в Боливии. Дадди впоследствии вернулся в Каракас после прихода к власти Обамы в период кратковременного улучшения отношений между США и Венесуэлой, которая в последние десятилетия является главным критиком США в Латинской Америке.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама