Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Туроператоры переходят на нелегальное положение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туроператоры пытаются забрать деньги у страховых компаний. Они не готовы увеличивать страховое покрытие и намерены либо уйти в тень, либо переквалифицироваться в турагенты. С рынка уйдут около 30% компаний.

Туроператоры уходят с рынка из-за закона о финансовых гарантиях. Процесс начался в регионах. Участники рынка из Калининградской области рассказали Infox.ru, что два региональных туроператора уже отозвали из страховых компаний заявки на увеличение финансового обеспечения. Светлана Пивнева, директор турфирмы «Экзотика», рассказала Infox.ru, что пошла на это, «потому что денег проплачивать дальнейшие фингарантии нет».

Финансовые гарантииВ июле 2009 года в закон «Об основах туристкой деятельности» были приняты поправки, увеличивающие размер финансового обеспечения для операторов выездного туризма.

Тамара Торопова, глава Калининградской ассоциации туроператоров, пояснила Infox.ru, что фирмы, которые отзывают свои страховые средства, продолжают работу нелегально или становятся агентами. По ее оценкам, с номером в реестре расстанется около 50% калининградских туроператоров. Они будут пытаться вернуть свои деньги у страховых компаний.

Новый размер финансового обеспечения был внесен поправками к закону «О туристкой деятельности» в июле 2009 года. До 9 сентября все туроператоры выездного туризма должны перезаключить договора со страховыми компаниями на увеличенные суммы. По словам Елены Скуратовой, управляющего директора комплексного страхования в туризме группы «Ренессанс страхование», для отзыва своих средств туроператору достаточно выписки из реестра туроператоров, которая подтверждает, что компания исключена из него в связи с тем, что не осуществляет операторскую деятельность. «Раз компания больше не является туроператором и обстоятельства страхового случая исключены, возврат средств будет осуществлен пропорционально оставшемуся времени действия договора», -- добавляет она.

Возврат денег -- это проблема, опровергают туроператоры. «В страховых компаниях сидят роскошные юридические отделы, с которыми сражаться бесполезно и которые знают все», -- считает Ирина Соболева из компании «Альтес тур». Гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов замечает, что возврат средств зависит от того, насколько лояльно страховая компания относится к «такого рода ситуациям». «Закон устанавливает правило, согласно которому расторгнуть договор страхования гражданской ответственности туроператора невозможно», -- рассказывает он. При наличии доброй воли компания может по нерасторгнутому договору отдать часть страховой премии в связи с прекращением страхового риска. В противном случае договор будет продолжать действовать, а экс-туроператору будет предложено обратиться в суд. По словам Георгия Мохова, каждый второй клиент его компании приходит с вопросом «как вернуть деньги», так как не собирается увеличивать сумму финансового обеспечения и продлять договор. Назвать конкретных участников рынка он отказался, оценив долю тех, кто намерен просить у страховщиков свои деньги, в 30% от всего рынка.Сложившаяся ситуация отражает юридическую коллизию. Договоры по страхованию некоторых операторов, переквалифицировавшихся в агенты, будут продолжать действовать и обеспечивать страховые риски на сумму в 10 млн рублей, но турфирма в реестре числиться не будет. 

У тех, кто намерен продолжать свою деятельность легально, тоже есть проблемы. По словам Тамары Тороповой, у туроператоров нет документов на проведение доплаты по финансовому обеспечению.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама