Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Горнолыжные туры подорожают из-за керосина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена на авиатопливо в России снова выросла -- за последние три месяца на 30%. Туроператоры и авиакомпании компенсируют расходы за счет популярных горнолыжных туров. Повысить цены на массовых направлениях не получится: кризис привел к сокращению спроса.

Комитет по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга провел мониторинг цен на авиатопливо в III квартале 2009 года. Согласно подсчетам, стоимость керосина в российских аэропортах выросла в среднем на 28%. По данным аналитиков, в сентябре в московских аэропортах за тонну авиатоплива нужно было заплатить от $602 до $716. С началом зимнего сезона авиаперевозка продолжит дорожать -- это традиционный рост цен, говорят туроператоры. «Наши партнеры предупреждают нас, что перед Новым годом, начиная с ноября, цены вырастут», -- говорит Юрий Яковлев, начальник отдела авиаперевозки «Астравел». Повышение цен на турпутевки будет не таким масштабным -- Высокая конкуренция и низкая загрузка не дают авиакомпаниям повышать цены адекватно темпам удорожания топлива, констатирует Юрий Яковлев. «Борются две тенденции. С одной стороны, авиакомпании понижают стоимость билетов из-за низкого заполнения рейсов. С другой стороны, цена на отдельные популярные рейсы -- вроде горнолыжных Альп -- растет», -- рассказывает он. Всплеск цен придется на первые числа ноября -- начало зимнего сезона в авиаперевозке.

Цена на авиабилет меняется непропорционально повышению цены на керосин, считает Александр Морозов, исполнительный директор «Авиачартера»: «Есть разные по топливным затратам самолеты, есть маршруты, на которых топливо существенно не влияет на стоимость перелета. Кроме того, авиакомпании иногда заправляются по ценам ниже заявленных». За границей в аэропортах есть возможность выбора поставщика топлива, а котировки цен меняются с периодичностью раз в неделю.

Крупные операторы рассчитывают на эксклюзивные договоренности с авиаперевозчиками, а авиакомпании -- на соглашения с нефтяными концернами. «Цены на керосин повысились, но для партнеров -- и для нас в частности -- авиакомпании тарифы поднимать не стали», -- рассказывает сотрудник «Натали турс». По словам Сергея Быхала из «Трансаэро», компания имеет прямые договоры с крупнейшими производителями. «Мы цен не повышали, перед зимним сезоном наоборот -- снизили», -- заявил он. «Цена на закупку топлива зависит от каждого конкретного рейса, но стоимость топливного сбора у нас не менялась», -- сообщил сотрудник авиакомпании Emirates.

Стоимость авиаперевозки складывается не только из стоимости самого топлива, но и затрат на его хранение и заправку, которыми занимаются топливно-заправочные комплексы (ТЗК). «У нас было шесть дел по заявлению «Аэрофлота»: он обращался к ТЗК с просьбой разрешить хранить свое топливо -- отказали. Если бы «Аэрофлот» сам закупал топливо у поставщиков и хранил, то экономия составляла бы 20-40% от стоимости услуг ТЗК, а стоимость авиаперевозки снизилась бы на 10-15%», -- рассказывает Константин Сеничкин, начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

На прошлой неделе вступили в силу Правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах. «Это значит, что государство будет устанавливать тарифы на хранение топлива и на заправку самолетов ТЗК», -- пояснил Константин Сеничкин. По его словам, цены на само топливо все равно будут устанавливать ТЗК -- на данный момент большинство из них принадлежит либо аэропортам, либо аффилированным с ним структурам.

Введение правил также позволит создавать альтернативные ТЗК и получить доступ производителям топлива непосредственно к клиенту-авиакомпании. По мнению Александра Морозова, изменения в стоимости авиаперевозки в новом сезоне не будут заметными: «Нет кошмарного роста стоимости керосина. Можно ожидать незначительного повышения стоимости авиабилета на $5-15».

Реклама