Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Байкал оказался глубже на три метра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Байкале глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» нырнули на рекордную глубину -- 1640 метров. Ранее максимальной глубиной Байкала называли отметку в 1637 метров. Исследования самого глубокого озера на планете продолжаются.

Участники исследовательской экспедиции на обитаемых аппаратах "Мир" опустились на рекордную отметку в 1640 метров, передают «Вести». Таким образом, Байкал оказался на три метра глубже, чем принято считать.

Погружение проходило в центре Байкала, неподалеку от острова Ольхон. Работы на дне продолжались пять с половиной часов. Удалось поднять редкие образцы пород, взять пробы воды и провести видеосъемку.

А несколькими днями ранее в другой точке озера -- в Баргузинском заливе -- участники экспедиции обнаружили еще одно месторождение газогидратов. Погружения в этом районе прошли 17-20 августа. Одна из целей экспедиции -- поиск газогидратов, в которых содержится не только метан, но и пропан, бутан и другие газы. Если такая структура будет найдена, то Байкал станет единственным озером в мире, где есть все газогидратные структуры.

«Миры» на Байкале»

Научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» подготовила программу научных исследований озера Байкал, большинство из которых возможно выполнить только с использованием глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», сообщается на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал. Возглавляет экспедицию, начавшуюся еще в прошлом году, Артур Чилингаров.

Цели экспедиции -- сбор научной информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов. Аппараты должны погружаться на максимальные глубины, исследовать места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. «Миры» исследуют дно Баргузинского залива и сочленение Академического хребта и полуострова Святой Нос, должны получить точные данные о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии и точной глубине озера. Помимо этого «Миры» занимаются исследованием углеводородов Байкала и определением их запасов.

24 июля прошлого года успешно прошли первые технические погружения аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», которые были спущены на воду с судна специального назначения «Метрополия». 29 июля в самом глубоком месте озера Байкал, между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, состоялись первые научно-исследовательские погружения «Миров». «Мир-1» достиг дна озера Байкал на глубине 1580 м.

В ходе следующих погружений «Миров» в Баргузинском заливе проведено изучение геологического строения дна озера Байкал, а в донных отложениях обнаружен новый вид байкальской планарии (разновидность плоских червей), обитающий на больших глубинах. Также в ходе очередных погружений южнее выхода из Баргузинского залива на глубине около 850 м ученые нашли место, из которого в озеро попадает нефть.

В нынешнем году погружения продолжились. Появились новые обоснования предположения того, что возраст Байкала может составлять не 25 млн лет, как считается, а всего 6-8 тыс. лет. При этом рифтовая структура Байкала формировалась миллионы лет, но наполнение водой байкальского ложа произошло совсем недавно.

Также «Миры» подняли со дна озера 5 кг газогидратов, которые могут стать заменой газу в ближайшие 20-25 лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама