Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Завершена реставрация Грановитой палаты в Новгороде

Опубликовано
Текст:

Реставрация Грановитой палаты в Великом Новгороде завершена. Строительные леса уже сняты со здания. Восстановление внутренних помещений Грановитой палаты в настоящий момент продолжается.

Российские ученые завершили архитектурную реставрацию Грановитой (Владычной) палаты новгородского кремля, со здания сняты строительные леса, сообщает РИА «Новости».

В облике палаты, являющейся древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси, реставраторы соединили Средневековье и современность.

Стена палаты, выходящая в сквер у Софийского кафедрального собора, оставлена без изменений, в ее привычном для горожан и туристов виде, сохранившемся с послевоенных времен.

На другой стене здания, смотрящей на Никитский корпус, реставраторы оставили лишь небольшой фрагмент послевоенной "современности", освободив от поздних переделок основную часть древнего, готического фасада. Третья и четвертая стены палаты, выходящие к северной стене Кремля, полностью освобождены от поздних переделок и представляют собой готику.

Согласно информации источника в Новгородском госмузее-заповеднике, в чьем ведении находится уникальный памятник истории, реставрация внутренних помещений здания в настоящий момент продолжается.

Владычная палата

Владычная палата впервые упоминается в летописных источниках в 1433 году. Она была заложена по приказу новгородского архиепископа Евфимия. В 1441 году палата была украшена фресками, затем здание претерпевало множество изменений, а свой нынешний облик памятник приобрел к XIX столетию. В советское время палата долгое время была музеем, где проходили выставки прикладного искусства.

Сейчас работы по восстановлению уникального исторического памятника проводят специалисты из Москвы. Планируется, что они будут закончены к 1150-летию Великого Новгорода, праздник состоится 19-21 сентября.

Грановитая палата включена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими историческими сооружениями Великого Новгорода.

"Дуракам закон не писан"

Между тем аналог пословицы «Дуракам закон не писан» найден на раскопках вблизи Грановитой палаты во Владычном дворе. Уникальная по красоте рукоять обнаружена в культурном слое XII века, на ней неплохо видны изображения человека, стреляющего из лука, и бегущего оленя.

Кроме рисунков, на рукояти можно прочесть небольшой текст. Исследователи считают, что если переложить написанное на современный русский, то получится «Дураку и черт что сват». Начальная буква в первом слове трудноразличима, однако исследователи считают, что это все-таки «дурак».

Владычный двор новгородского кремля -- это его северная сторона, примыкающая к Софийскому собору. От остальной (большей) части Владычный двор отделялся стеной и представлял собой особое укрепление, сложившееся в XII-XVII веках. От построек Владычного двора сохранились Никитский корпус, Грановитая палата, церковь Сергия Радонежского, Часозвоня, здания Судного и Духовного приказов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама