Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инфляция в августе ожидается на уровне 0,3-0,4%

Опубликовано
Текст:

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России снизилось в июле 2009 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако по сравнению с июнем наблюдался рост. Инфляция в августе прогнозируется на уровне 0,3-0,4%, а в сентябре еще ниже.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в июле 2009 года снизилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года -- до $9 млрд с $18,7 млрд, сообщает РИА «Новости».

«Позитивной динамике промышленности и экономики в целом способствует увеличение чистого экспорта, с мая наблюдается улучшение соотношения экспорта-импорта. Экспорт из России растет, импорт в июле незначительно вырос, но это можно рассматривать как спад с учетом сезонного и календарного факторов», -- сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По предварительной оценке Минэкономразвития, экспорт в июле составил $25 млрд против $24 млрд в июне 2009 года. По сравнению с данными за июль 2008 года, экспорт снизился на 47,2% (в июле 2008 года он составил $47,3 млрд). «Увеличение экспорта дало толчок в мае-июне, в июле ничего не изменилось. По сравнению с ситуацией в другие годы особого улучшения нет», -- пояснил Клепач.

Объем импорта в июле текущего года составил $16 млрд против $15,5 млрд в июне 2009 года, снижение по сравнению с показателем за июль 2008 года составило 45,8% (тогда импорт составлял $28,6 млрд). «Рост импорта идет, но для июля это означает снижение, так как обычно в июле импорт ускоряется, так, в прошлом году наблюдался рост в июле 2008 года на 12% к июню, а в этом году -- на 3,3%», -- отметил замглавы Минэкономразвития.

Оборот розничной торговли

По словам Андрея Клепача, оборот розничной торговли в России в июле с учетом сезонного фактора снизился на 0,2% по сравнению с июнем. «В рознице сохраняется негативная тенденция, она отражает падение как реальных доходов и зарплаты, так и сокращение потребительского кредитования. Но июль для розницы всегда был тяжелым», -- сказал Клепач.

Инфляция

Инфляция, по словам чиновника, прогнозируется на уровне 0,3-0,4%, причем в сентябре она будет ниже августовской, но не ниже нуля. «Мы исходим из того, что инфляция стабилизировалась. В сентябре инфляция будет ниже, чем в августе, но я не думаю, что будет ноль», -- сказал Клепач. При этом прогноз на сентябрь он не уточнил.

Чиновник добавил, что снижение цен на продовольственные товары «почти полностью исчерпано, хотя по плодоовощной продукции в сентябре-октябре должно быть снижение». При этом в министерстве считают, что цены на молоко и мясо начнут расти в связи с динамикой цен на мировом рынке. Кроме того, продолжится рост цен на бензин.

Иностранный капитал

По данным Росстата, по состоянию на июнь 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике составил $242,5 млрд, что на 0,1% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, -- 56,0% (на конец июня 2008 года -- 48,7%), доля прямых инвестиций составила 39,2% (48,4%), портфельных -- 4,8% (2,9%).

Среди основных стран-инвесторов в первом полугодии 2009 года значатся Люксембург, Китай, Нидерланды, Кипр, Германия, Великобритания, Франция и США. На долю этих стран приходилось 77% общего объема накопленных иностранных инвестиций. В первом полугодии поступило $32,2 млрд, что на 30,9% меньше первого полугодия 2008 года.

Падение ВВП в России во втором квартале 2009 года составило 10,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом снижение промышленного производства за отчетный период составило 14,8% (по сравнению со вторым кварталом 2008 года). В июле промпроизводство снизилось в годовом исчислении на 10,8%, но по отношению к июню без учета сезонности этот показатель вырос на 4,7%.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама